Глава Следкома требует от подчиненных объяснений, почему они игнорируют вырубку парка в Петербурге

Глава Следкома требует от подчиненных объяснений, почему они игнорируют вырубку парка в Петербурге
  Пулковский парк и наглядная агитация его защитников. Источник: ВК-группа "Пулковский Парк"

Возглавляющий Следственный комитет РФ Александр Бастрыкин потребовал от офиса своего ведомства в северной столице подготовить и предоставить ему новый доклад по ситуации в Пулковском парке Московского района и доложить, по какой причине не возбуждается уголовное дело о планах вырубки деревьев

Бастрыкин узнал о них через свою приемную в соцсети «ВКонтакте». По словам заявительницы, чиновники преподносят будущее уничтожение деревьев как часть модернизации парка, но при этом зеленую зону собираются застроить.

Участки Пулковского парка, подпадающие под строительство. Источник: change.org

FederalCity уже не раз сообщало об этой ситуации. Парк является единственной рекреационной зоной для горожан, проживающих на огромной территории между станциями метро «Московская» и «Звездная». Но уже на протяжении нескольких лет власти регулярно «откусывают» от зоны зеленых насаждений куски для реализации различных проектов – в частности, спорткомплекса, Дворца бракосочетаний, этно-ремесленного парка…

Местные жители и активисты-градозащитники протестуют против этого. Мы сообщали о запущенной ими петиции, которую подписали уже более 17 тысяч человек. Однако исполнительная власть ни районного, ни городского уровня никак на это не реагировала. 

Петербуржцы выступают против планов застройки Пулковского парка

- Преступно допустить вырубку полусотни деревьев и уничтожения тысяч квадратных метров газона для строительства проезда и здания ЗАГС рядом с Пулковским парком, - говорит один из активистов. 

Получив эту информацию, Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным в регионе ее проверить. Однако следователи петербургского управления СК не углядели оснований для возбуждения уголовного дела.

Обращение защитников парка к А. Бастрыкину. Источник: ВК-группа "Пулковский Парк"

Но, как видно, у их начальника видение совершенно иное, так что, возможно, и в Следкоме северной столицы пересмотрят свое отношение.

- Мы очень просим председателя СК России взять нашу ситуацию на личный контроль и обеспечить максимально быстрое расследование по нашему делу, - говорит защитник парка. – Времени практически нет: выданное разрешение на строительство необходимо срочно отменить, пока не случилась большая потеря даже не районного, а городского масштаба. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен