Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе

Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе
  Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Источник: t.me/vskmo.

Специалисты ВСК Минобороны продолжают строительство историко-археологического парка у Херсонеса Таврического. О ходе работ – в материале FederalCity.

В данный момент идет возведение большого выставочного комплекса (более 44 000 м² музейных пространств), амфитеатра на 1 000 зрителей, 2 туристических центров, служебных и технических сооружений, прокладываются инженерные сети.

Каждый из двух туристических центров имеет площадь в 2 000 квадратных метров. По проекту это двухэтажные здания в византийской стилистике, выполненные в П-образной конфигурации с ризалитом. К их боковым крыльям пристроены колоннады, под сенью которых обустроят клумбы. Стадия готовности центров – чистовая отделка помещений.

Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Источник: t.me/vskmo.

На 85% готов музей Крыма (12 000 м²) – специалисты Военно-строительного комплекса МО ведут внутреннюю отделку здания и монтируют фасад в античном стиле.

"Ежедневно на площадке будущего парка трудятся 1950 человек и 104 единицы техники. В нашем распоряжении есть все необходимое для успешного ведения строительства. Задача – завершить его в 2024 году.  Идем в графике", – сообщил руководитель проекта Марк Родионов.

На счету военных строителей есть уже сданные в эксплуатации объекты историко-археологического парка "Херсонес Таврический" – Школа искусств и филиал ДОЛ "Артек".

Читайте также: "Военные строители возводят в Севастополе три крупных объекта"

Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Источник: t.me/vskmo.

18 марта текущего года, во время рабочей поездки в Севастополь, Президент РФ открыл Школу Искусств и высоко оценил проделанную строителями работу.

Строители Минобороны за год с небольшим возвели трехэтажное здание общей площадью в 2.7 тысяч квадратных метров. Помимо цоколя и мансарды, в школьный комплекс входят пять блоков. Здание по внешнему впечатлению производит впечатление дворца – в нем есть портики, колоннады, анфилады, фонтан перед парадным входом, широкие лестницы и декоративные элементы интерьера, которым занимались специалисты Сретенских мастерских в Москве.

Здание Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Внутренняя отделка залов и аудиторий выполнена из керамогранита и мрамора, украшена фресками и мозаичными панно. На фасаде Школы размещены различные декоративные элементы, само здание оформлено в цветовой гамме и стиле Херсонесе (Корсуни) 8-10 веков. Именно на период раннего средневековья приходится расцвет каменного зодчества древнего города.

Читайте также: "Средневековая Византия оживает в современном Севастополе"

В Школе Искусств размещены 41 учебная аудитория, 7 производственных художественных и ремесленных мастерских, библиотечно-информационный центр с книгохранилищем и медиатекой, актовый и конференц-залы.

Обучение в Центре планируется вести по 5 предпрофессиональным программам, которых ранее в Севастополе не было: "Дизайн", "Архитектура", "Декоративно-прикладное творчество", "Хореографическое творчество", "Искусство театра".

Помещение Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Помимо детского художественно-эстетического центра, в структуру историко-археологического парка "Херсонес Таврический" (Новый Херсонес) входят артековский филиал "Корсунь", Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Источник: t.me/vskmo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен