В Петербург стало прибывать в три раза больше грузов из Китая

В Петербург стало прибывать в три раза больше грузов из Китая
  Железнодорожные грузоперевозки. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о сухопутных поставках, идущих через Шушарский таможенный пост. По словам заместителя его главы Натальи Зубковой, за первое полугодие 2023 года через зону поста прошло пятнадцать тысяч китайских контейнеров. Это троекратно превышает показатель предыдущего года.

Каждый день через Шушарский пост проходит до восьми десятков контейнеров из Китайской Народной Республики.

Шушарский таможенный пост. Источник: 2gis.ru

Китайские поставки в этом году оставили девяносто процентов грузооборота поста, тогда как п прошлом году они составляли лишь тридцать процентов. Теперь львиная доля грузоперевозок идет из Китая через российский Дальний Восток по железной дороге, тогда как поставки грузовиками из Европы составляют лишь десять процентов.

Причем время, которое затрачивается на доставку грузов из Поднебесной в северную российскую столицу, занимает не более двух недель.

Читайте также: Российский авторынок захватывают китайские автомобили

Больше всего среди китайских грузов товаров народного потребления – тканей, мебели, игрушек, сантехники... Вторая по значимости категория товаров – комплектующие для автомобилей и производственное оборудование.

Шушарский таможенный пост на юге города – лишь один из одиннадцати подобных постов в структуре санкт-петербургской таможни, однако он основной именно для железнодорожных доставок

Новые проекты в сфере экономического сотрудничества Китая и Петербурга были обсуждены в Смольном 12 июля на встрече руководства северной столицы с главой китайского города Харбин Чжан Цисяном.

Встреча руководства Санкт-Петербурга и Харбина в Смольном. Источник: ТГ-канал "Законодательное Собрание СПб"

По словам принявшего участие во встрече спикера ЗакСобрания Петербурга Александра Бельского:

- Особенно Петербург заинтересован в продукции машиностроения, автозапчастях и фармацевтике. 

Как ранее сообщало FederalCity, Большой петербургский порт также переориентируется на грузоперевозки с востока, прежде всего, китайские


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен