По крупным российским городам прокатилась очередная волна драк с участием мигрантов

По крупным российским городам прокатилась очередная волна драк с участием мигрантов
  Поводом для драки у южан может стать что угодно... Фото: ru.freepic.com

В России продолжаются и даже учащаются конфликты между мигрантами из ближнего зарубежья, а также между приезжими и местными жителями, и это вызывает в обществе все более тревожные настроения. Подробности – в материале FederalCity

В разных СМИ и в интернете много пишут об этнических конфликтах в Москве и Подмосковье, однако подобные происшествия имеют место и в других городах, по всей стране. Чаще это случается в крупных областных центрах, поскольку мигранты, как правило, едут именно в них – там им проще найти работу, а нелегалам еще и удобнее прятаться от полиции. В результате между ними нередко вспыхивают ссоры и драки, в том числе массовые: иногда все начинается как личный конфликт двоих, к которым приходят на помощь соотечественники, иногда разные группы приезжих воюют за место работы, а бывает, что конфликт возникает практически «из ничего». 

Въезд на территорию Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Фото: Яндекс.Карты 

Именно на работе устроили недавно крупный скандал с рукоприкладством киргизы и таджики под Иркутском, на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Изначально несколько работающих там приезжих-вахтовиков не поделили место в очереди в столовой и подрались прямо там. Потом все, как казалось, успокоились и сели обедать, но вечером конфликт вспыхнул с новой силой, и в него, по рассказам самих рабочих, втянулось около 300 человек. В результате девять из них оказались на больничных койках, почти все – с травами головы, причем двое – с тяжелыми сотрясениями мозга. 

Читайте также: «Массовые драки мигрантов случаются в Москве все чаще» 

Другим опасным в плане конфликтов и драк местом является проезжая часть – автомобилисты вообще часто выясняют отношения из-за нарушения правил или нежелания уступать дорогу, и мигранты не являются исключением. В начале июля такой случай произошел в Екатеринбурге: трое местных жителей, ехавших в легковом автомобиле, и четверо приезжих, сидевших в микроавтобусе, не поделили дорогу и, выскочив из машин на перекрестке, сначала принялись ругаться, а потом пустили в ход кулаки. Какая из групп первой начала драку, пока не установлено – разные свидетели рассказывают разные версии – и теперь в этом разбирается полиция: по факту драки было возбуждено уголовное дело. 

Верх-Исетский пруд. Фото: Википедия 

А спустя неделю в Екатеринбурге случился новый этнический конфликт: несколько мигрантов подрались на пляже возле Верх-Исетского пруда. Один из них попытался убежать от остальных, но его поймали и начали избивать, после чего в дело вмешались шедшие мимо прохожие, которые разняли дерущихся и вызвали полицию. Причины этой драки тоже пока выясняются. 

Читайте также: «В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев» 

Также разборки с участием мигрантов происходили в последнее время в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Кроме того, на подобное жалуются и жители многих других городов, где имеются большие скопления приезжих – просто не все эти случаи заканчиваются приездом полиции и заведением уголовных дел. И можно не сомневаться, что если выходцев из бывших союзных республик не перестанут бесконтрольно нанимать на работу, не говоря уже о «закрывании глаз» на хостелы для нелегалов, число таких конфликтов, переходящих в драки и заканчивающихся, в лучшем случае, тяжелыми травмами, будет только расти. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен