Спикер петербургского парламента вознамерился пересадить депутатов на российские автомобили

Спикер петербургского парламента вознамерился пересадить депутатов на российские автомобили
  Салон седана Lada. Источник: major-lada.ru

По словам Александра Бельского, на бывшем петербургском заводе Nissan скоро начнется выпуск седанов под брендом Lada. FederalCity также сообщало о приостановке работы этого предприятия в северной столице.

— Мы планируем, что наши депутаты пересядут на эти автомобили, — сказал глава ЗакСобрания в радиоэфире «Комсомольской правды»

Бельский посетовал, что в настоящий момент народные избранники северной столицы передвигаются зачастую на весьма старых зарубежных машинах, пробег которых достигает 500 – 600 тысяч километров. Так что акция по пересадке депутатов на «Лады», по мысли спикера, будет происходить исключительно в их интересах.

Александр Бельский. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Ну и, как полагает Бельский, таким образом будет поддержан отечественный автопром.

По его словам, пока идея пребывает в статусе инициативы, однако, скорее всего, будет принята к исполнению. На самом же деле она полностью лежит в русле недавнего выступления спикера парламента более высокого ранга, а именно председателя Госдумы Вячеслава Володина, который тоже намерен пересадить думцев на «Лады» и «Москвичи». Он даже полагает, что продолжать пользоваться продукцией зарубежного автопрома равнозначно поддержке наших врагов.

Читайте также: Машины петербургских депутатов послали в сад

Его полностью одобрил депутат ГД от Петербурга Виталий Милонов, рассказавший, как ему надоел его старый Ford Mondeo, который он с удовольствием заменит на новый «Москвич».

- Неприлично депутату ездить на дорогих иномарках, - сказал Милонов. – Это просто оскорбительно по отношению к собственным избирателям. 

Виталий Милонов на Lada Vesta, купленной им в кредит в 2015 году. Источник: avtozvuk-info.ru

Судя по размещенному в телеграм-канале Володина голосованию, избиратели с этим согласны: более 90 процентов голосовавших предложение одобрили. Поддержали идею и жители северной столицы: 73 процента из опрошенных горожан высказались за. Впрочем, 12 процентов назвали ее «маниловщиной».

Вообще-то, резоны на это у них есть, ибо это отнюдь не первая попытка российской власти внедрить среди чиновников отечественный автопром. Например, более четверти века назад, в 1997 году, то же самое пытался проделать тогдашний вице-премьер РФ Борис Немцов. Он добился, чтобы Президент Борис Ельцин подписал соответствующий указ, который вышел как раз 1 апреля. Может быть, потому отношение у чиновников к нему было не слишком серьезным. Немногие, пытавшиеся ездить на «Волгах», вскоре вновь пересели на импортные машины – в том числе и сам Ельцин. А два года спустя он этот свой указ вовсе отменил. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен