Жители Ленобласти протестуют против планов строительства глиноземного завода

Жители Ленобласти протестуют против планов строительства глиноземного завода
  Наглядная агитация противников строительства глиноземного завода в Сосновом Бору. Источник: ВК-группа "НЕТ глинозёмному заводу"

На прошедшем в июне ПМЭФ-2023 между АО «Русский Алюминий Менеджмент» (входящем в структуру «РУСАЛ») и правительством 47-го региона было подписано соглашение о строительстве в области огромного глиноземного завода в городе Сосновый Бор Ломоносовского района. 

Планируется, что первая очередь производства мощностью до 2,4 миллионов тонн в год будет введена в эксплуатацию до конца 2028 года, строительство же второй очереди завершится в 2032 году. Тогда общая мощность предприятия составит 4,8 миллиона. тонн. Запланировано также строительство глубоководного порта и прочей инфраструктуры. Стоимость проекта достигнет 400 миллиардов рублей.

Все это очень обеспокоило местных жителей: сообщается, что настроения среди них близки к панике. Справедливости ради, причины на такую реакцию у них имеются. Скажем, мощность планируемого завода пятикратно превысит Ачинский глиноземный комбинат в Красноярском крае. А ведь после его запуска сибирский город превратился в зону экологического бедствия

Собрание жителей Соснового Бора против проекта глиноземного завода. Источник: ВК-группа "НЕТ глинозёмному заводу"

Сейчас же сосновоборские активисты выяснили, что местом строительства завода выбрана территория в тысячу гектаров леса между озером Лубенское и деревней Воронино. И находится она всего в семи километрах от садоводств, входящих в городскую черту!

Более того: в километре – государственный заказник «Озеро Лубенское» с местами гнездования и миграционных стоянок перелетных птиц, а также охраняемые редкие исчезающие виды флоры и фауны. В непосредственной близости расположены и другие особо охраняемые природные территории: Копорский глинт с ясеневыми лесами и прилегающими лугами, редкими видами растений и животных, радоновые источники и озера в деревне Лопухинка, Гостилицкий заказник, где растут многовековые леса, 314 видов растений и обитают 106 видов птиц, некоторые краснокнижные…

Читайте также: На опасном полигоне «Красный Бор» наконец-то началась рекультивация

Главная же опасность: крупнейшее химическое предприятие, источник вредных загрязняющих веществ, планируют построить на расстоянии около десяти километров от ЛАЭС. То есть в зоне планирования мероприятий по обязательной эвакуации населения

- Сосновый Бор и так насыщен потенциально опасными производствами, - рассказывает один из местных активистов. – В непосредственной близости от предполагаемого места размещения глиноземного завода находится более пятнадцати ядерных и радиационно-опасных объектов в разных стадиях жизненного цикла. 

.

Карта Ломоносовского лесничества с границами ООПТ. Источник: общественное движение «СТОП РУСАЛ»

Карта предполагаемого строительства завода. Источник: общественное движение «СТОП РУСАЛ»

Активисты-экозащитники утверждают, что комплексное исследование совместных факторов влияния существующих вредных производств и завода на экологию и здоровье жителей Соснового Бора сейчас проведено не было. Но еще в 1992 году по заказу администрации города подобная экспертиза проводилась Российской Академией Наук, и она заключила, что 

«экологическая емкость района г. Сосновый Бор была исчерпана, и нецелесообразно строить новые промышленные объекты». 

 А в 2003 году предпринимались попытки строительства алюминиевого производства в трех десятках километрах от города. Но прошел местный референдум, в ходе которого 30 тысяч жителей высказались против проекта

В городе создано общественное движение «СТОП РУСАЛ», запустившее петицию против завода, которую подписало уже более 14 тысяч человек. По городу распространяются сиротствующие листовки, жители пишут письма и обращения в разные инстанции, активисты проводят встречи с местным населением.

Однако проект уже начал реализовываться. Во всяком случае, еще в августе прошлого года в Сосновом Бору было зарегистрировано ООО «Ленинградский глиноземный завод», на сто процентов принадлежащее «РУСАЛ». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен