Подвальная ситуация: петербургская прокуратура занялась бездействием управляющей компании

Подвальная ситуация: петербургская прокуратура занялась бездействием управляющей компании
  Затопленный подвал. Источник: pro-dachnikov.com

Вопрос всплыл в ходе приема граждан, который прокурор северной столицы Виктор Мельник провел в Курортном районе. На него пришла местная жительница, представившая коллективное обращение жителей одного из тамошних многоквартирных домов. Они жаловались на то, что компания, управляющая их домом, проявляет демонстративное бездействие перед лицом аварийной ситуации

В частности, петербурженка рассказала прокурору, что уже более года подвал ее дома затоплен грунтовыми водами. При этом управляющая компания не предпринимает никаких действий по устранению этой проблемы, не реагируя на жалобы жильцов. Между тем в квартирах дома живут в том числе и семьи с детьми, маломобильные и престарелые граждане, качество жизни которых от актуальной подвальной ситуации, мягко говоря, не улучшается.

Прием Виктором Мельником (слева в центре) граждан Курортного района. Источник: epp.genproc.gov.ru

Прокурор сделал вывод, что такое отношение есть не что иное, как нарушение прав граждан на благоприятные условия жизни в данном доме.

— Это недопустимо, - заключил Мельник и тут же дал поручение присутствовавшему на встрече районному прокурору Владиславу Степанову всесторонне и комплексно рассмотреть ситуацию и восстановить попранные права жильцов дома. А исполнение данного поручения поставил на свой контроль. 

Читайте также: Депутатов петербургского ЗакСобрания заподозрили в лоббизме интересов управляющих компаний

Это отнюдь не первый случай, когда петербургская прокуратура обращает внимание на неудовлетворительную работу управляющих компаний. В частности, в начале текущего года Фрунзенская райпрокуратура проводила проверку обращения жителей другого многоквартирного дома. Они тоже жаловались на бездействие управляющей компании в отношении ее прямых обязанностей – в частности, уборки мест общего пользования: лифтов, мусоропроводов, лестниц и других.

Прием Виктором Мельником граждан Курортного района. Источник: epp.genproc.gov.ru

Прокуратура вынесла представление в адрес руководства ЖСК 713, обязав последнее устранить нарушения.

Как ранее сообщало FederalCity, вице-спикер ЗакСобрания Петербурга Павел Иткин обвинил управляющую компанию ЖКС-1 в том, что она подделала его подпись под протоколом общего собрания жильцов многоквартирного дома в Кировском районе города, в котором депутат владеет долей в квартире. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен