В Севастополе завершен ремонт дорог в сельской зоне Северной стороны

В Севастополе завершен ремонт дорог в сельской зоне Северной стороны
  Ремонт дороги Андреевка-Солнечное. Источник: sev.gov.ru.

Работы в селах Верхнесадовое, Андреевка и Солнечном велись в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Подробности – в материале FederalCity.

Ремонт трассы между Андреевкой и Солнечным длиной более 2.5 километров имеет важное значение с точки зрения развития туризма на Северной стороне Севастополя. В этом направлении располагается несколько популярных песчано-галечных пляжей, а также такие локации, как мыс Лукулл и Тюбек.

Подрядчиком осуществлена замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, укреплены обочины, заменены бортовые камни, нанесена разметка. Работы завершены досрочно, участок трассы сдан в эксплуатацию.

Кроме того, на активно ведется ремонт улицы Фрунзе в селе Верхнесадовое. На участке в 319 метров выполнены работы по фрезерованию старого покрытия, устроен нижний и верхний слой асфальта. Сейчас выполняется отсыпка обочин смесью песка и щебня. Рядом с ремонтируемым объектом находится пожарная часть. Работы завершат до конца лета.

Ремонт дороги на улице Фрунзе в селе Верхнесадовое. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, к сдаче в эксплуатацию готовят еще 5 дорог в Севастополе -  на улицах Изумрудная и Алуштинская, объезд и подход к Балаклавскому шоссе, центральный проезд по микрорайону "5-й км Балаклавского шоссе".

В ходе дорожных работ ликвидированы просадки, устроено основание, выравнивающий и верхний слой асфальтобетонного покрытия, укреплены обочины.

Читайте также: "В Севастополе отремонтировали пять дорог на въезде в город в районе Балаклавского шоссе"

Всего в 2023 году в нормативное состояние приведут 115 дорог общей протяженностью 51.4 километра. Среди них маршруты, ведущие к школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, рекреационным зонам. В программу ремонта также включены 4 моста, а путепровод на Госпитальном спуске отремонтируют капитально.

Наиболее масштабные работы пройдут на улицах Гидрографическая, Покрышкина, Красноармейской, Станюковича, Фруктовой, Шабалина, 5-м километре Балаклавского шоссе.

Ремонт дороги Андреевка-Солнечное. Источник: sev.gov.ru.

Помимо этого, отремонтируют дороги в пригородах Севастополя: Орловка – Полюшко, Андреевка – Солнечное, Фиолентовское шоссе, поселок Сахарная головка.

В ходе реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Севастополе к середине года уже отремонтировано и введено 99 улиц. Из перечня объектов на 2023 год приведены в нормативное состояние более 47 километров дорог.

В городском правительстве подчеркивают, что список подлежащих ремонту дорог был составлен в соответствие как с ежегодными исследованиями специалистов-дорожников, так и сигналами граждан. Кроме того, власти учли данные проекта "Карта убитых дорог".

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

По словам замруководителя дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Александра Ширяева, реализация нацпроекта с 2019 года позволила привести к нормативному состоянию более 300 км дорог Севастополя.

Ремонт дороги на улице Фрунзе в селе Верхнесадовое. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен