Пшеница дорожает, поскольку Украина и Россия угрожают судам друг друга, подрывая торговлю

Пшеница дорожает, поскольку Украина и Россия угрожают судам друг друга, подрывая торговлю
  Без договоренности с Россией продавать украинское зерно стало сложнее. Фото: ru.freepic.com

Агентство «Bloomberg» сообщило о последствиях прекращения действия российско-украинской зерновой сделки. Подробности – в материале FederalCity

Цены на пшеницу продолжили расти, поскольку угрозы, связанные с торговлей зерном в Черном море, усилились. Россия предупредила, что украинские суда, направляющиеся в ее порты, могут рассматриваться, как военные цели, Украина ответила ей тем же. 

Порт Одессы на Черном море. Фото: Википедия 

Украинский ответ был сделан по принципу «око за око» следом за более ранним предупреждением Москвы, прозвучавшем после того, как разведка США предупредила, что РФ заложила взрывчатку в украинских портах. Черное море является ключевым маршрутом вывоза сельскохозяйственной продукции из обеих стран, и эти угрозы повышают риск того, что мировая торговля продовольствием столкнется с растущими препятствиями и ростом цен. 

Читайте также: «В ближайшее время возможны украинские провокации «под чужим флагом» в акватории Черного моря» 

Фьючерсы на пшеницу за последние три дня выросли более чем на 11%, поскольку ранее на этой неделе Россия расторгла украинскую зерновую сделку. Это помогло какое-то время поддерживать торговлю и стало редким примером сотрудничества РФ во время украинского конфликта. Разрушение торгового маршрута приведет к тому, что поставки на мировые рынки будут осуществляться более сложными и неудобными путями. 

За несколько дней, прошедших с момента ее выхода из соглашения, которое первоначально было утверждено год назад, Россия неоднократно наносила удары по сельскохозяйственной инфраструктуре Украины – обстреливала порты и наносила ущерб зерновым терминалам. Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла «Kernel SA» заявил, что на устранение повреждений на одном из его предприятий может уйти не менее года. 

Логотип "Agritel". Фото: сайт компании 

По словам представителя базирующейся в Париже консалтинговой компании «Agritel», нанесение ударов по такой инфраструктуре «знаменует собой новую фазу конфликта». Вдобавок ко всему, экспортные мощности сокращаются в то самое время, когда на Украине идет сбор урожая многих сельскохозяйственных культур. 

Все суда, использующие черноморский коридор, покинули Украину до прекращения зерновой сделки. Последнее из них – «TQ Samsun» - завершило проверку, необходимую перед выходом в море, в понедельник в Стамбуле. Порты Черного моря являются жизненно важной артерией для продажи украинского урожая за рубеж, ранее на их долю приходилась основная часть ее поставок. 

Остановка этих продаж – и новые угрозы для судоходства – усилят потребность в альтернативных маршрутах доставки украинского урожая на мировой рынок. На протяжении всего конфликта с Россией страна все больше впадает в зависимость от речных портов на Дунае, а также от железнодорожных и автомобильных маршрутов через страны Евросоюза

Некоторые восточноевропейские соседи Украины пообещали помочь с транзитными поставками ее зерна через свою территорию в другие страны. Однако группа, в которую входят Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния, настаивает на том, чтобы сохранить ограничения на продажи этих товаров на внутреннем рынке, после того как местные фермеры устроили протесты против снижения цен, когда украинские зерновые культуры изначально наводнили рынки этих стран. 

Анналена Бербок. Фото: Википедия 

Рост цен на зерно вызывает новые опасения по поводу продовольственной инфляции. Цены до недавнего времени были умеренными, отчасти благодаря черноморскому соглашению. Но стоимость многих продуктов, изготовленных из пшеницы, таких как мука и хлопья для завтрака, продолжает расти. Риски, связанные с поставками зерна, могут вновь привести к росту издержек производителей продуктов питания. 

- Мы работаем со всеми партнерами на международном уровне, чтобы убедиться, что зерно не сгниет в силосных башнях на Украине в ближайшие недели, а попадет к тем людям в мире, которые отчаянно в нем нуждаются, - заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок журналистам перед встречей министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе

Читайте также: «Выполнение условий РФ по «зерновой сделке» не несет Москве стратегических выгод»

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре выросли на 0,8%, до 7,3325 доллара за бушель по состоянию на 8:39 утра 19 июля 2023 года в Чикаго, достигнув максимума для самого активного контракта более чем за три недели. Кукуруза и соевые бобы торговались немного дешевле. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен