Следственный комитет проверяет законность мусороперерабатывающих комплексов Ленобласти

Следственный комитет проверяет законность мусороперерабатывающих комплексов Ленобласти
  Обводненный карьер Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

Внимание главы СК Александра Бастрыкина на эту проблему обратили местные жители. Они отправили ему сообщение, в котором выражают протест планам строительства мусороперерабатывающих предприятий в обводненном карьере Дубровка. FederalCity не раз уже сообщало об этой животрепещущей для экологии 47-го региона проблеме. 

Противники этих проектов указали главе СК РФ, что при их разработке не была учтена гидрологическая обстановка на данных территориях. Были также проигнорированы находящиеся на ней водные объекты и результаты общественных экологических экспертиз.

Одна из акция местных жителей на карьере Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

На самом деле это было отнюдь не первое обращение обеспокоенных этими планами жителей Ленобласти к Бастрыкину, о чем также сообщало FederalCity. Ранее глава СК даже поручал центральному аппарату своего ведомства взять ситуация под контроль. Однако, проведя проверку, офис СК в Ленобласти уголовное дело возбуждать отказался.

Читайте также: Экозащитники отпраздновали свою победу над свалкой «протестным пикником» в карьере Дубровка

После повторных обращений граждан по этому поводу, Бастрыкин потребовал от главы областного СК Сергея Сазина доложить ему, на основании чего в возбуждении дело было отказано, и какие именно результаты дала проверка. После чего решение об отказе от возбуждения дела было срочно отменено и теперь региональное ведомство проводит дополнительную доследственную проверку. Об этом, в частности, гражданам сообщил через ВК-группу СК РФ следователь второго отделения (контроля за следственными органами) контрольно-следственного отдела СУ СК России по Ленинградской области Николай Карасев.

Молебен местных жителей за сохранение карьера Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

Местные жители выражают одобрение таким действиям ведомства, но продолжают возмущаться самой политикой региональных властей в области обращения с мусором.

«Циничные, восторженные, радужные рапорты со стороны представителей комитетов и регопрераторов Санкт-Петербурга и Ленобласти о ходе мусорной реформы и внедрения псевдоКПО, вынуждают жителей Ленобласти, в противовес и в защиту своего права на экологическую безопасность, собирать деньги на общественные экспертизы, на представительство и оплату работы экологов и юристов... И невольно возникает вопрос, так может, пора прекратить платить за ТБО, раз его не могут нормально перерабатывать и утилизировать, прекратить платить налоги на содержание таких чиновников, против которых вынуждены воевать? Врачи должны лечить, учителя учить, строители строить, а не заниматься экологической борьбой за будущее своих детей...» - пишет, например, один из жителей 47-го региона. 

Подобные упреки вполне можно адресовать и главному чиновнику региона - губернатору Александру Дрозденко, неоднократно рассказывавшему об успехах мусорной реформы в Ленобласти. 

Обводненный карьер Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен