В Петербург приходит Африка. Пока в виде своих культурных достижений

В Петербург приходит Африка. Пока в виде своих культурных достижений
  Нигерийские музыканты и танцовщицы. Источник: ru.freepik.com

В северной столице начался культурно-просветительский фестиваль «Африка. Вместе в будущее», открывшийся в корпусах «Ленфильма». Он приурочен ко второму саммиту российско-африканскому саммиту, который стартует в Петербурге 27 июня. Фестиваль же стартовал сегодня, 25 июня, днями культура и кино Черного континента. 

- Основным блоком фестиваля станет кинопрограмма, в рамках которой будут показаны дерзкие и новаторские фильмы из разных стран континента, - рассказал вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский

Афиша фестиваля «Африка. Вместе в будущее»

Сегодня продемонстрируют два из них - «Омен», созданный бельгийским рэпером конголезского происхождения Балоджи, и «Ночь королей» Филиппа Лакота. В обоих лентах много африканской мистики и прочей экзотики. Так же, как и в документальной ленте «Истории о жу-жу», которую создала нигерийская группа Surreal16 – ее фильмы в последние годы очень хорошо принимаются критиками во всем мире. Другая нигерийская документалка посвящена индустрии кино этой страны. Автор этой ленты, Абба Макама, тоже член группы Surreal16. 

Читайте также: Петербург переживает «Студенческую весну»

Свой кинематограф есть и в Уганде. Оттуда родом фильм «Кто убил капитана Алекса?» - посмотрев его, зритель поймут, что боевики кунг-фу способны делать не только китайцы… А об истории кино этой страны расскажет лента «Однажды в Уганде», посвященная кинорежиссеру Джи Набванге.

Зрители познакомятся также с кинематографом Сенегала, Египта, Лесото и других стран континента. А еще маленькие зрители смогут посмотреть старые советские мультфильмы, в которых фигурирует Африка

Мероприятие оформлено оригинальной музыкальной программой, а в ходе его откроют тематическую фотовыставку. 26 июля фестиваль продолжится вечером поэзии Черного континента. 

Кинотеатр «Аврора», где проходят фестивальные показы. Источник: Яндекс

Фестивальные показы состоятся в киноцентре «Ленфильма», а также кинотеатре «Аврора». Вход на них свободен, но, чтобы посетить их, следует зарегистрироваться на сайте мероприятия.

Между тем, как ранее сообщало FederalCity, введенные петербургским правительством ограничительные меры на время проведения форума «Россия – Африка» вызвали недовольство жителей северной столицы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен