В здании Музея истории Крыма в Севастополе начаты работы по внутренней отделке

В здании Музея истории Крыма в Севастополе начаты работы по внутренней отделке
  Строительство историки-археологического парка "Новый Херсонес" в Севастополе. Источник все фото: vskmo.ru.

Общая готовность очередного элемента историко-археологического парка "Новый Херсонес" составляет 85% - сообщает FederalCity.

Каждый день на строительную площадку выдвигается около 2 тысяч сотрудников военстроя и более 100 единиц техники. После сдачи в Школы искусств и корпуса "Корсунь" (филиала МДОЛ "Артек") работы идут сразу на нескольких объекта – выставочный комплекс (44 тысячи квадратных метров), амфитеатр (1 тысяча зрительских мест), два молодежных центра, технические сооружения, несколько музейных зданий.

Читайте также: "Школа Искусств передана Севастополю – это первый этап возведения историко-археологического парка "Херсонес-Таврический"

Наибольший прогресс (85%) достигнут в строительстве Музея истории Крыма. Сейчас идет внутренняя отделка на 12 тысячах квадратных метрах помещений и залов, проводится монтаж 16 тысяч элементов фасада в "византийском" стиле. Именно он применялся при возведении Школы искусств и "Корсуни".

"Все изделия для фасада привозим из Москвы и крепим на нержавеющей фасадной подсистеме. Сначала отбираем нужные элементы, доставляем на стройплощадку, делаем 3D-модель монтажа, и только потом устанавливаем. Материал, из которого выполнены составляющие фасада, негорючий, очень прочный и долговечный, - пояснил начальник участка Рустам Курбанов

В разной степени готовности находятся и другие элементы историко-археологического парка "Новый Херсонес". Так, на 85% закончили лить монолит музея Христианства и двух молодежных центров, а амфитеатра – на 90%. В разгаре устройство фундаментов музеев Античности и Византии. На 95% в монолите выполнен коллектор для сетей водоснабжения и канализации. 

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить 9 объектов. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Читайте также: "Средневековая Византия оживает в современном Севастополе"

В структуру историко-археологического парка "Херсонес Таврический" (Новый Херсонес) входят артековский филиал "Корсунь", Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Строительство историки-археологического парка "Новый Херсонес" в Севастополе. Источник все фото: vskmo.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен