МВФ резко понижает рейтинг Саудовской Аравии, и повышает российский

МВФ резко понижает рейтинг Саудовской Аравии, и повышает российский
  У России и Саудовской Аравии дела идут очень по-разному. Фото: сайт «Все про таможенное оформление»

Сайт агентства «Bloomberg» процитировал прогнозы МВФ в отношении экономического роста в России и в Саудовской Аравии. Подробности – в материале FederalCity

Экономики Саудовской Аравии и России, которые являются союзниками в ОПЕК+, согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, в 2023 году будут развиваться разнонаправлено, даже несмотря на совместные усилия по сокращению добычи сырой нефти. Для СА прогноз оказался совсем не утешительным – резкое падение рейтинга, в то время, когда бюджетные стимулы Кремля помогают компенсировать ограничения на добычу нефти в РФ. Еще в прошлом году экономика Саудовской Аравии считалась самой быстрорастущей из всех стран, входящих в G20, но 2023 год показал, что ее теперь рост составляет всего 1,9%, что на 1,2 процентных пункта ниже предыдущей оценки фонда. 

Эмблема МВФ. Фото: Википедия 

В то же время мнение МВФ о России, напротив, существенно улучшилось. Ожидается, что ее экономика в 2023 году прибавит 1,5%, вместо ожидаемых ранее 0,7%. Введенные Москвой в первом полугодии крупные налоговые стимулы оказались очень эффективными. 

Читайте также: «Саудовский министр добивается от России «прозрачности» 

Согласно обзору мировой экономики, опубликованному МВФ 25 июля, именно согласованное с ОПЕК+ сокращение добычи, которое Саудовская Аравия провела за последние три месяца, стало прямой причиной прогноза падения рейтинга королевства. После получения значительных нефтяных доходов в 2022 году, в мае 2023-го в казну Саудовской Аравии от нефтяного экспорта попало не более 19 миллиардов долларов, что является самым низким показателем с сентября 2021 года. 

Экономическая стоимость усилий Саудовской Аравии взять на себя бремя поддержки нефтяных рынков после объявления о планах сократить ежедневную добычу на 1 миллион баррелей в течение июля и августа, может оказаться очень высокой. Некоторые аналитики предупредили, что валовой внутренний продукт королевства может сократиться еще больше, если уменьшение поставок продлится до конца этого года. 

Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. Фото: Википедия 

В прошлом году экономика СА выросла почти на 9%, чему способствовал резкий скачок цен на энергоносители после начала российского-украинского конфликта, который стал причиной широкомасштабных международных санкций в отношении РФ. Конфликт на Украине заставил Кремль увеличить расходы, связанные с расширением промышленного производства, для поддержки вооруженных сил. В марте Россия пообещала сократить добычу сырой нефти на 500 тысяч баррелей в день по сравнению с февралем и сохранить эти ограничения до 2024 года, но засекреченность российских данных о добыче нефти затрудняют оценку выполнения этой страной своих обязательств. 

Ожидается, что добыча нефти в России, включая легкую нефть под названием конденсат, по сравнению с прошлым годом упадет на 3,7%, примерно до 10,34 миллионов баррелей в день. Прогноз учитывает обещание Кремля сократить добычу в ответ на западные санкции, которые включают ограничение цен на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов. 

Поскольку объявленные сокращения вступили в силу, цены на сырую нефть в последние недели ощутимо выросли. Однако сохраняются опасения, что более высокие процентные ставки могут затормозить экономическую активность в США и Европе. Ранее МВФ заявлял, что для того, чтобы сбалансировать свой бюджет в этом году, Саудовской Аравии необходимо продавать нефть марки «Brent» по цене в среднем выше 80 долларов за баррель. Если сокращение добычи затянется, а цены на это топливо существенно не вырастут, дефицит бюджета королевства может усугубиться. 

Мухаммед бен Салман. Фото: Википедия 

Агентство «Bloomberg Economics» прогнозирует, что экономика СА сократится в этом году на 0,1%, если правительство в сентябре увеличит добычу, и обвалится на 1%, если ограничения останутся в силе. Прогнозируемый рост на 1,9% поставил бы Саудовскую Аравию в рейтинге МВФ совсем рядом с США, экономика которых, по прогнозам, увеличится в этом году на 1,8%, и далеко позади крупных развивающихся экономик, таких как Индия и Китай. При этом только Бразилия получила прогнозирование на более высокий экономический рост, чем Россия. 

Читайте также: «Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых» 

По данным МВФ, последствия замедления темпов роста в Саудовской Аравии будут ощущаться на всем Ближнем Востоке, а также в Центральной Азии. Экономический рост в этих регионах в 2023 году, по оценкам фонда, замедлится до 2,5% (в прошлом году он составлял 5,4%). Тем не менее, в сфере, не связанной с нефтью, Саудовская Аравия показывает хорошие результаты, а план преобразований наследного принца Мухаммеда бен Салмана, в котором занято подавляющее большинство граждан, сегодня находится в центре всеобщего внимания. Официальные лица ожидают в 2023 году увеличение в этой области на 5,8%. В сообщении МВФ говорится, что «частные инвестиции, в том числе в результате реализации «мега-проекта», продолжают поддерживать значительный рост ВВП, не связанного с нефтью, в королевстве». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен