Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых

Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых
  В Индии огромное количество автомобилей, которые потребляют бензин, в первую очередь из российской нефти. Фото: "Breitbart"

Американский сайт «Breitbart» рассказал об экономических отношениях России и Индии, в частности о закупках Индией российской нефти. Подробности – в материале FederalCity

Агентство «Reuters», сославшись в своей статистике на «данные о танкерах из торговых и промышленных источников», и отраслевой веб-сайт OilPrice.com, со ссылкой на аналогичную статистику совместного сбора данных «Joint Organizations Data Initiative», сообщили, что в мае российский импорт нефти и Индию составил «больше 1,74 миллиона баррелей в сутки, что превысило ее совокупный импорт из следующих четырех крупнейших поставщиков – Ирака, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и США». Также на OilPrice.com было отмечено, что закупки нефти индийцами немного снизились в апреле, не лучшим месяце для бизнеса, но достигли «новых рекордных максимумов» в мае. Сегодня же спрос в Индии на бензин и дизельное топливо бьет все рекорды. 

Нью-Дели. Фото: Википедия

Индия в значительной степени зависит от иностранных источников как сырой нефти, так и ее производных, таких как бензин и дизельное топливо, несмотря на имеющиеся в этой стране значительные мощности по нефтепереработке. Традиционно поддерживая прочные импортные отношения с ближневосточными нефтяными гигантами, такими как Саудовская Аравия и ОАЭ, Нью-Дели кардинально перестроил свою нефтяную экономику в свете российской спецоперации на Украине, начало которой привело к введению санкций против российской нефтяной промышленности со стороны запада, а значит, и к падению цен на нефть из РФ. Сложившаяся ситуация сделала российское жидкое топливо привлекательным для индийского правительства, которое, как сообщается, получает значительную прибыль от его переработки у себя дома и от продажи полученных нефтепродуктов со значительной наценкой. 

Читайте также: «Индийский спрос на нефть марки «Urals» поддерживает рост российского экспорта»

В мае телеканал BBC сообщил, что в 2022 году Индия увеличила импорт российской нефти в десять раз, что привело к экономии примерно в 5 миллиардов долларов по сравнению с тем, что она потратила бы на это топливо, если бы покупала его в других странах. 40-процентная доля в импорте Индией российской нефти в мае 2023 года примерно в 20 раз превышает долю, приходящуюся на Россию в 2021 году. 

В настоящее время Индия стоит рядом с Китаем, крупнейшим в мире импортером нефти, в качестве главного нового покупателя дешевых российских энергоносителей. По состоянию на май на долю этих двух стран приходилось 80% импорта сырой нефти из РФ. Китай – один из ближайших геополитических союзников России, а кроме того, партнер по реализации инициативы «Один пояс и один путь» - в мае также достиг рекордно высокого уровня импорта российской нефти. По данным Главного таможенного управления КНР, в мае она импортировала 2,29 миллиона баррелей в сутки, что на 15,3% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. 

Субраманьям Джайшанкар. Фото: Википедия 

Несмотря на то, что растущая зависимость Нью-Дели от российской нефти выгодна индийской экономике, она представляет собой геополитическую проблему для Индии, сталкивающейся с давлением со стороны Европы и Соединенных Штатов Америки, требующих дистанцироваться от Москвы. Однако Индия традиционно поддерживала прочные связи с Советским Союзом и его государством-преемником, особенно в том, что касается закупок оружия, и отвергла призывы разорвать связи с Москвой. При этом связи Индии с Украиной, как минимум, ослабели, поскольку Киев требует финансовой поддержки. А действия министерства обороны Украины лишь усилили разрыв между странами, когда оно опубликовало иллюстрацию взрыва в Севастополе, стилизованную под изображение индуистской богини Кали в костюме Мэрилин Монро. Цель этой публикации никто не понял, а украинские официальные лица принесли извинения после того, как Нью-Дели обвинил Украину в «индиофобии». 

Индийские официальные лица прямо осудили западные страны за то, что те не были так откровенны с поставками оборонных товаров, как Россия в прошлом, указывая на то, что дружеские связи, предшествовавшие войне на Украине, влияют на принятие решений Индией. 

- У нас есть, как вы знаете, значительный запас оружия советского и российского происхождения, и этот запас вырос не только из–за достоинств самих систем вооружения, но также и потому, что несколько десятилетий западные страны не поставляли оружие Индии и фактически рассматривали военную диктатуру рядом с нами – Пакистан – в качестве предпочтительного партнера, - заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время брифинга для прессы в октябре прошлого года. 

В январе он осудил запад за критику попыток Индии обеспечить наиболее экономически выгодные сделки по топливу для своих граждан. 

- Если доход вашего населения составляет 60 тысяч евро в год или сколько бы там ни было, у меня есть население с ежегодным доходом в 2 тысячи долларов, которое также нуждается в энергии. Цена на нефть удвоилась, Ближний Восток, повышая цены, перенаправляет свою добычу в Европу, оказывая давление на мировые рынки нефти, а также на наш импорт. Я могу привести вам множество примеров того, как западные страны нарушали суверенитет другой страны, и если бы я спросил, какова позиция Европы по многим из таких случаев, боюсь, в ответ я получил бы долгое молчание, - сказал тогда министр иностранных дел. 

Хардип Сингх Пури. Фото: Википедия 

Также в ноябре прошлого года министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что для его страны нет «морального конфликта» в покупке российской нефти. 

Находясь в Вашингтоне с государственным визитом, премьер-министр Индии Нарендра Моди провел обширную встречу с американским президентом Джо Байденом в Белом доме, где они обсудили, среди прочих тем, Россию и Украину. Перед встречей с Байденом в четверг, 23 июня, Моди участвовал в заключении сделки индийской государственной компании с «General Electric» по совместной разработке реактивных двигателей для истребителей, удовлетворив часть спроса индийских военных на оборонные поставки, на которые жаловался Джайшанкар. 

Эмблема "General Electric". Фото: Википедия 

Индия, нынешний президент группы государств G20, сталкивается с давлением со стороны западных стран, требующих пригласить на предстоящий саммит группы президента Украины Владимира Зеленского. Однако в начале июня министр иностранных дел Джайшанкар заявил, что такое приглашение маловероятно. 

- На наш взгляд, участвовать в G20 должны только ее члены, а также страны и организации, которые мы пригласили, и этот список мы объявили, как только вступили в должность председателя G20, - сказал Джайшанкар. 

Читайте также: «На фоне дефицита возобновляемых источников энергии в Индии резко вырос спрос на уголь и российскую нефть»

Как известно, Россия является членом G20, а Украина – нет. А Амитабх Кант, участник переговоров от Индии на организацию саммита, в марте текущего года вообще призвал мир просто «двигаться дальше» от Украины. 

- Миру нужно двигаться дальше, а Европе необходимо найти решение своих проблем, - заявил он. 

До нынешней встречи с Байденом Моди провел встречу с Зеленским на майском саммите G7 в Хиросиме, на которую украинского президента пригласил премьер-министр Японии Кисида Фумио, несмотря на то, что Украина не является членом G7. На саммите Моди настаивал на том, что Индия стоит на стороне «мира», но отказался осудить действия России в украинском конфликте и открыто встать на сторону какой-либо из сторон. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен