План дорожных работ на 2023 год по Севастополю выполнен на 88%

План дорожных работ на 2023 год по Севастополю выполнен на 88%
  Дорожные работы в Севастополе. Источник: t.me/dep_trans.

Из 123 дорог длинной в 59 километров в нормативное состояние приведены 109 – о ходе реализации нацпроекта и госпрограммы в городе федерального значения в материале FederalCity.

В рамках работ по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" из 112 объектов и 4 мостов завершены 109 дорог и 1 мостовое сооружение на подходе к поселку Кача. Оставшиеся дороги и 3 моста будут сданы до ноября текущего года.

Также строительство и реконструкция автодорог ведется в Севастополе по госпрограмме развития региона до 2027 года. Всего в планах 12 различных объектов, наиболее масштабным их которых является 8-й финальный этап федеральной трассы "Таврида". Сейчас готовность участка составляет 98.5% - завершается установка шумозащитных экранов на Ялтинской развязке и укрепление берегов реки Черной в районе моста.

Читайте также: "Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей"

К сдаче в эксплуатацию готовится путепровод на шоссе Севастополь-Бахчисарай-Симферополь, на 45% проведена реконструкция улицы Капитанская у Карантинной бухты.

Продолжаются работы на развязке "Огурец" (5-й километр Балаклавского шоссе) – они выполнены пока на 19% и должны быть завершены в конце 2025 года.

Проведен капитальный ремонт улицы Летчиков и подъезда к пляжу "Парк Победы", а также улицы Садовая в селе Вишневом на Северной стороне. Более половины запланированных объемов сделаны в ходе капремонта путепровода на Госпитальном спуске.

На финальной стадии проектно-изыскательские работы по реконструкции Монастырского и Фиолентовского шоссе, и на дороге "Бухта Камышовая – бухта Казачья". Строительство начнется уже в 3-м квартале 2023 года.

Читайте также: "В Севастополе начался ремонт 5 мостов – дорожные работы завершат осенью"

Кроме того, завершается подготовка к началу капремонта сложного перекрестка улицы Вакуленчука и Фиолентовского шоссе. Старт работ намечен на декабрь – стройка в разгар курортного сезона приведет к транспортному коллапсу в Гагаринском районе.

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Плановые показатели нацпроекта текущего года достигаются региональным правительством ранее намеченных сроков, и, соответственно, быстрее осваиваются выделенные федеральным центром средства.

В связи с этим Правительством РФ принято решение направить севастопольским дорожниками дополнительные 600 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на приведение в нормативное состояние следующих локаций: улицы Адмирала Азарова, Элеваторная, Воронежская, заезд в село Фруктовое, подъезд к селу Камышлы; улицы Камышловская, Аллы Оношко, Шевченко, 49, Александра Маринеско, 21 (подъезд к детскому саду), проезды село Гончарное – улица Мягкова, улица 19-го Партсъезда, д. 51 – улицы Чернореченская и Гранитная.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 300 километров дорог.

Дорожные работы в Севастополе и его окрестностях. Источник всех фото: t.me/dep_trans.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен