Современная Африка – цифры, факты и перспективы

Современная Африка – цифры, факты и перспективы
  Добыча полезных ископаемых в Африке. Источник: cont.ws.

На международном саммите "Россия-Африка" присутствуют большинство стран "Черного континента". О значимости его для мира – в подборке FederalCity.

Несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и их сателлитов, в саммите принимают участие 49 из 53 африканских стран. 

Примечательно, что буквально за день до начала Форума президент Нигера арестован своей охраной в собственной резиденции. До того, как руки ЧВК "Вагнер" были связаны под Артёмовском, Нигер оставался последней страной Западной Африки с прозападным проамериканским марионеточным режимом. Непосредственно перед арестом бывший президент Нигера демонстративно отказался посетить Саммит "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге. 

Читайте также: "В Петербург приходит Африка. Пока в виде своих культурных достижений"

Выступая сегодня на пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка", Владимир Путин отметил, что потенциал Африки очевиден всем.  Президент России подчеркнул, что экономический рост континента за последние 20 лет превышает общемировые показатели – и составляет от 4 до 4,5% в год. Быстрее, чем где-либо в мире растет и население Африки – сейчас оно приближается к 1,5 миллиардам.

Пленарное заседание Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка. Фото: Егор Алеев, ТАСС.

После трудных десятилетий, последовавших за распадом СССР, наша страна по многим объективным причинам не могла уделять сотрудничеству с Африкой того внимания и тех внушительных объемов, характерных расцвету "советской империи". Между тем, именно Советский Союз и наследовавшее ему Российская Федерация имеет наибольший положительный имидж в Африке. Причина проста – в отличие от Европы и отчасти США Россия не стремится грабить Африку, а для наиболее развитых стран ЕС грабеж природных ресурсов "Черного континента" – вопрос выживания.

Что и говорить, Африка – настоящий кладезь полезных ископаемых и иных важных компонентов. Вот небольшая подборка того, что могут предложить миру африканские страны.

Карта природных ресурсов Африки. Источник: cf2.ppt-online.org.

 - В Африке добывают половину всего золота, которое продается в мире.

- В Африке самые богатые мировые залежи алмазов.

- 60-80% ВВП Африки составляет продукция земледелия. Африка производит какао, кофе, арахис, финики, каучук.

-  Доля Африки в мировой горнодобывающей промышленности – 25%.

- На континенте обрабатывается всего 20% земель, пригодных для сельского хозяйства. 

- На Африку приходится около 9% мировых запасов пресной воды.

- Нигерия, Ангола, Конго-Браззавиль, Габон, Экваториальная Гвинея, Камерун, Чад, ЮАР и Судан – в этих африканских странах сосредоточено около 7% мировых запасов нефти.

- На долю Африки приходится 30% оставшихся в мире минеральных ресурсов. 

-  На континенте находится 60% мировых запасов марганцевых руд, хрома – 48%, титана – 44,5%, бокситов и золота – 42%, урана – 19%, нефти – 12%, природного газа – 8%.

- В Африке добывается 90% мировой платины, 52% алмазов, 42% кобальта и 36% ванадия.

Кроме того, четыре из пяти самых быстрых наземных животных на планете живут в Африке - гепард, антилопа гну, лев и антилопа газель. Можно считать это определенным символом, но не сомнения, что в недалеком будущем развитие "Черного континента" значительно ускориться, как и влияние африканских стран на геополитику и мировую экономику.

Читайте также: "Российское влияние в Африке необходимо вернуть до уровня полувековой давности"

Важно, чтобы позиции и авторитет России в Африке были значимыми – и проходящий в Санкт-Петербурге саммит – очередной этап для достижения этой стратегической цели.

Выступление Президента РФ на саммите "Россия-Африка". Источник: roscongress.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен