Додискредитировался: в Ленобласти известному «заукраинцу» могут дать два с половиной года колонии

Додискредитировался: в Ленобласти известному «заукраинцу» могут дать два с половиной года колонии
  Заключение. Источник: pixabay.com

Такой срок попросил для Дмитрия Скурихина прокурор Ломоносовского района 47-го региона, выступивший в прениях по данному уголовному делу. FederalCity уже сообщало о нем: ранее райсуд продлил домашний арест фигуранта еще на полгода

48-летний мелкий предприниматель из села Русско-Высоцкое обвиняется в повторной дискредитации российской армии. Он расписал магазинчик, которым владеет в этом селе, проукраинскими лозунгами, сфотографировался рядом с ними, после чего эти фото попали в интернет. По этой причине в феврале текущего года против него и возбудили уголовное дело. 

Прокуратура Ломоносовского района ЛО. Источник: Яндекс

Несмотря на то, что на прошедшем вчера, 27 июля, заседании, защита представила благоприятие характеристики подсудимого, его бэкграунд говорит сам за себя. Скурихин пребывает в рядах российской несистемной оппозиции уже много лет. И акция с лозунгами на магазине была у него отнюдь не первой – например, он уже писал там воззвания в поддержку Алексея Навального. А с 2014 года – лозунги, осуждающие присоединение к России Крыма и выражающие поддержку Украине.

Читайте также: Александр Невзоров может лишиться петербургской недвижимости

Судим Скурихин тоже уже не в первый раз: в мае 2022 года его оштрафовали за дискредитацию армии, а в сентябре возбудили уголовное дело о повторной дискредитации и назначили мерой пресечения запрет определенных действий. Более того – уже после этого в отношении неугомонного оппозиционера возбудили еще одно аналогичное уголовное дело. Скурихин вновь сфотографировался с плакатом про Украину, а его дочь отправила фотографию журналистам, и та появилась в общем доступе. За это фигуранта сначала отправили в СИЗО, но позже выпустили под домашний арест.

Срок заключения для него в два года и шесть месяцев в колонии общего режима прокурор попросил, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым деяния, 

«направленного против основ конституционного строя и безопасности государства, а также наличием отягчающих обстоятельств». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен