В Петербурге руководству целого муниципалитета придется «переехать» в нарисованный домик

В Петербурге руководству целого муниципалитета придется «переехать» в нарисованный домик
  Торгово-бытовой центр на ул. Генерала Симоняка, где расположена администрация МО Ульянка. Источник: Яндекс

Члены администрации и совета муниципального округа Ульянка в северной столице нарисовали сказочный домик и объявили, что им придется туда переселиться. Повод для этой шутки муниципалов вовсе не такой уж веселый – чиновники городского правительства отказали им в предоставлении нового помещения под офис.

Нарисованный домик для руководства МО Ульянка. Источник: ВК-группа МО Ульянка

FederalCity уже сообщало об этой трагикомической истории. Кировская райпрокуратура Петербурга судится с городским комитетом имущественных отношений (КИО) петербургского правительства, требуя освободить от арендаторов помещения торгово-бытового центра по адресу: улица Генерала Симоняка, дом №9 – петербуржцы называют это здание «бубликом». Основания на это у надзорного органа веские: строение находится в очень плохом состоянии, фактически на грани аварийности, и представляет опасность для находящихся в нем людей. 

Читайте также: Власти Петербурга залезают в карман муниципалитетам при помощи искусственного интеллекта

Однако дело в том, что среди арендующих там помещение организаций находятся совет и администрация МО Ульянка – они занимают в здании около 267 квадратных метров площадей. Глава МО Ульянка Оксана Хлебникова обратилась в КИО с просьбой предоставить муниципалитету другое помещение. Однако из ответа комитета следует, что он не располагает в пределах данного МО свободным объектом нежилого фонда площадью более 250 квадратных метров. То есть отселять руководство округа некуда. А это означает, прежде всего, что жителям муниципалитета будет и некуда идти со своими проблемами.


Ответ из КИО на обращение О. Хлебниковой. Источник: ВК-группа МО Ульянка

Потому и родилась невеселая шутка муниципалов Ульянки с нарисованным домиком, куда должно «переселиться» окружное руководство.

Жители округа выражают солидарность со своим муниципалитетом, предлагают варианты переезда и критикуют чиновников городского правительства.

- Конечно, здание обветшало, но оно еще вполне приемлемо, - говорит один из местных жителей. – Нужен лишь капитальный ремонт. Но это администрации города не нужно. Выгодней снести и продать очередной мафиозной строительной компании, которая зашлет «откат»! Муниципалитеты в системе города вынуждены держать, так как в Конституции РФ они предусмотрены. А так власти города с удовольствием бы их сократили. 

Комментарии жителей МО Ульянка под сообщением от ответе КИО. Скриншот из ВК-группы МО Ульянка

Возможно, это суждение высказано в резковатой форме, но по сути оно верно. Во всяком случае, эта история ярко показывает отношение городских властей к местному самоуправлению, которого они фактически лишают целый округ из-за банальной организационной проблемы.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен