Крымский мост ограждают от морских дронов противника

Крымский мост ограждают от морских дронов противника
  Повреждения Крымского моста после атаки беспилотных катеров. Источник: Википедия

Речь идет о дополнительном ограждении стратегического объекта противодиверсионными бонами, защищающими от ударов по мосту надводными – такими, например, как украинский Magura V5 – а, возможно, и подводными беспилотниками. Сообщается также, что в перспективе планируется оградить мост на всей его протяженности.

Впрочем, пока речь идет лишь о сообщениях СМИ, в частности, такая информация появилась в телеграм-канале Mash, российское же Минобороны ее пока не подтвердило. Но в Интернете уже опубликованы фотографии работ. Специалисты установили по ним, что данный тип конструкций действительно предназначен для защиты от атак и диверсий со стороны моря.

Установление противодиверсионных бонов у Крымского моста. Источник: ТГ-канал Mash

Предосторожность эта весьма нелишняя, учитывая активность украинских вооруженных формирований в акватории Черного моря, и то, что Крымский мост для них – приоритетная цель, о чем открыто говорят главари киевского режима. Как сообщало FederalCity, на мост было совершено уже две террористические атаки, причем последняя – при помощи морских безэкипажных катеров, беспрепятственно подошедших к опорам. Появление заграждений частично обезопасит подступы к мосту и снизит вероятность повторения подобных инцидентов.

Это простые, но достаточно эффективные преграды для дронов, что было убедительно доказано при отражении украинских атак на Севастополь. Эти боны становятся серьезным препятствием для пытающихся просочиться в севастопольских бухты диверсионных беспилотников, которые застревают на них, давая возможность себя уничтожить.

Читайте также: К пятилетию Крымского моста – символ империи и цель для врага

Интересно, что ограждать бонами Крымский мост взялись вскоре после слов Президента Владимира Путина, который сказал на пресс-конференцию по итогам саммита Россия-Африка, что после теракта на Крымском мосту были предложены меры безопасности, а «когда они будут реализованы — это будет видно». Как оказалось, «видно» это стало несколько дней спустя.

Комментарии российских блогеров на событие сводятся к одной фразе: «Лучше поздно, чем никогда». 

— Вот реально зло берет, - говорит, например, популярный блогер Юрий Подоляка. – Ну почему это было не сделать раньше? О чем думали наши стратеги в Генштабе? Ведь решение настолько еще осенью прошлого года было очевидно… 

Украинский надводный дрон Magura V5. Кадр из видео CNN

- Смущает одно: фраза, что оградить мост на всей его протяженности планируется в перспективе, - добавляет блогер и политик Олег Царев. – То есть сейчас закрыли не все? 

При этом комментаторы в украинском информационном поле выражают разочарование, однако грозятся, как, например, военный эксперт Роман Свитан, «найти механизм, как эти боны проходить».

Между тем американский журналист Макс Блюменталь опубликовал на своем ресурсе The Grayzone расследование, в котором пришел к выводу, что в последней атаке на Крымский мост были замешаны спецслужбы Великобритании


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен