Города Севастополь и Энтеббе подписали соглашение о сотрудничестве во многих областях

Города Севастополь и Энтеббе подписали соглашение о сотрудничестве во многих областях
  Энтеббе. Фото: Википедия

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге саммита «Россия – Африка» Севастополь и угандийский город Энтеббе подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве. Это первое подобное соглашение с африканским городом в истории Севастополя. Подробности – в материале FederalCity

Участники саммита "Россия - Африка". Фото: ТГ-канал Михаила Развозжаева 

Севастопольский губернатор Михаил Развозжаев присутствовал на саммите дистанционно, по видеосвязи, как и некоторые другие участники. Он пообщался с главами нескольких африканских городов, включая мэра Энтеббе Фабриса Бреда Рулинда, и обоих заинтересовало сотрудничество по экономическим вопросам. И в этом их поддержали представители бизнеса Севастополя и Энтеббе, тоже посчитавшие, что они смогут взаимодействовать друг с другом на взаимовыгодной основе. В частности, как рассказал Развозжаев, сотрудничеством с Угандой заинтересовались руководители севастопольских предприятий рыбной промышленности

Читайте также: «Итоги работы делегации Севастополя на ПМЭФ-2023 – более 56 миллиардов инвестиций» 

Дальнейшие обсуждения возможного сотрудничества привели к тому, что главы Энтеббе и Севастополя договорились также о культурном взаимодействии, например, о том, чтобы «дружить университетами», а также заниматься вместе различными культурными и социальными проектами. 

Бреда Рулинда, в свою очередь, заявил, что его интересуют совместные с севастопольцами проекты в области экологии, образования и всех отраслей промышленности, связанных с морем. Он сказал также, что хотел бы лично побывать в Севастополе, и Михаил Развозжаев пообещал оказать ему всяческое гостеприимство.  

Михаил Развозжаев. Фото: Википедия 

Город Энтеббе находится в центральной части Уганды на северном берегу озера Виктория, недалеко от столицы Кампалы. В нем расположен самый крупный в стране международный аэропорт и Университет Нкумба, являющийся одним из самых крупных частных вузов Африки. Кроме того, в городе имеются исследовательские учреждения, занимающиеся охраной окружающей среды – Национальный ботанический сад и Угандийский образовательный центр дикой природы, а еще Угандийский институт вирусных исследований. Таким образом, сотрудничество в сфере экологии и эпидемиологии между Россией и Угандой может оказаться очень плодотворным. 

Читайте также: «Севастопольская Общественная палата III созыва начала активную работу» 

Что же касается более «приземленных» областей, торговли и промышленности, то в озере Виктория водятся ценные промысловые рыбы – тиляпия и нильский окунь, которых Энтеббе мог бы экспортировать в Крым, в то время как самих угандийцев могут заинтересовать морские рыбы, вылавливаемые в Севастополе. И возможно, два города станут торговать и другими товарами – пока все эти вопросы еще ждут более подробных обсуждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен