Фондовые индексы российских розничных сетей вернулись к уровню начала 2022 года

Фондовые индексы российских розничных сетей вернулись к уровню начала 2022 года
  Санкции не помешали российским инвесторам играть на бирже. Фото: ru.freepic.com

Сайт американского информационного агентства «Bloomberg» опубликовал данные, касающиеся работы Московской биржи в условиях антироссийских экономических санкций. Подробности – в материале FederalCity

Российские акции находятся на уровне, который в последний раз наблюдался перед началом конфликта на Украине, а розничные инвесторы управляют рынком, отрезанным от иностранных компаний. Поскольку международные санкции, введенные против РФ, и внутренние ограничения практически убрали возможность перевода денег за границу, все больше российских жителей открывают розничные счета, чтобы разместить свои сбережения в местных акциях. Ослабление рубля также побуждает их покупать акции некоторых из самых крупных национальных экспортеров сырьевых товаров, которые продолжают получать валютную выручку. 

Вход в Московскую биржу. Фото: Википедия 

Во вторник, 1 августа 2023 года, рублевый индекс Московской биржи закрылся на отметке 3093,64, что выше его уровня до 24 февраля 2022 года. 

- Вместо крупных нерезидентов, которые раньше двигали рынок, приходит масса местных инвесторов, которым больше некуда пойти, а значит, панические распродажи – маловероятны, - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин

Читайте также: «Свободное падение» российского рынка»

Согласно данным Московской биржи, в июне 2023 года число физических лиц, имеющих брокерские счета, выросло почти до 26 миллионов, увеличившись на 13% по сравнению с концом прошлого года. Также, по данным биржи, в понедельник, 31 июля, у розничных биржевых трейдеров был самый загруженный день с начала 2023 года. Активными были 1,3 миллиона частных лиц, что более чем вдвое превышает средний показатель за прошедший год.

Логотип "Альфа-Капитал". Фото: сайт компании 

Читайте также: «Акции застройщиков снова скачут в цене»

Безусловно, показателю Московской биржи предстоит еще долгий путь, прежде чем он достигнет уровня своих предыдущих пиков. При этом российский фондовый рынок, номинированный в долларах, по-прежнему торгуется более чем на 10% ниже того уровня, который наблюдался до начала украинских событий.

- По моим прогнозам, это рынок будет расти, потому что внутренним инвесторам некуда девать свои сбережения, - заявил лондонский управляющий акциями развивающих рынков и партнер «North of South Capital» Камил Диммич


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен