Часть проблем севастопольского пляжа «Хрустальный» решена, но до совершенства ему еще далеко

Часть проблем севастопольского пляжа «Хрустальный» решена, но до совершенства ему еще далеко
  Часть пляжа "Хрустальный" со спасательной вышкой. Фото: Яндекс.Карты

В среду, 2 августа 2023 года, члены Комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя провели выездное заседание на пляже «Хрустальный», целью которого была проверка его состояния после коллективной жалобы местных жителей. Выяснилось, что в своем письме севастопольцы несколько сгустили краски и проблем на пляже меньше, чем они писали. Тем не менее, состояние «Хрустального» все-таки оставляет желать лучшего. Подробности – в материале FederalCity

Здание ЗакСобрания Севастополя. Фото: Яндекс.Карты 

В подписанном 115 горожанами письме-жалобе говорилось, что пляж «Хрустальный» совсем не соответствует элементарным нормам и необходимо вмешательство властей, чтобы заставить владеющую им компанию-оператора привести его в благополучный вид. На пляже, сообщали жители Севастополя, отсутствуют медпункт, туалеты и скамейки, из-за чего люди вынуждены сидеть на бетонных блоках ограждения, куда-то пропали две лестницы для спуска в воду, а на воде нет предупредительных буйков и спасательных шлюпок. Кроме того, там зачем-то демонтировали одну из спасательных вышек, а завезенная на пляж галька оказалась грязной и отвратительно пахнущей. Наконец, расположенный рядом с пляжем общественный бассейн недоступен для горожан: им могут беспрепятственно пользоваться только люди, проживающие в близлежащем отеле. 

Читайте также: «Операторы севастопольских пляжей завершают последние приготовления к купальному сезону»

Это письмо было оправлено в Комитет по градостроительству в середине июля, и к тому времени, когда сотрудники комитета выбрались на пляж с проверкой, часть недостатков там уже устранили. На момент их визита на «Хрустальном» работало пять туалетов и имелось десять спусков на воду, а также две спасательные шлюпки и две вышки для наблюдения за купающимися – для пляжа такого размера этого достаточно. Хотя раньше лодок, вышек и других сооружений в этом месте было больше – как рассказал представитель компании-оператора Игорь Любченко, две лестницы, ведущие в воду, недавно разломало штормом, одна из деревянных вышек сгнила и ее пришлось снести, а спасательные шлюпки нетрезвые отдыхающие постоянно норовят украсть или уплывают на них кататься. 

Утраченные вышку и лестницы компания собирается восстановить – но это запланировано уже на следующий курортный сезон. Тогда же будут заменены еще минимум два спуска в воду, поскольку на эти конструкции тоже поступали жалобы: у них круглые металлические ступени, по которым пожилым и маломобильным людям трудно спускаться и подниматься. Решено установить на берегу хотя бы две лестницы с широкими плоскими ступенями, но воспользоваться ими немолодые отдыхающие смогут только следующим летом. 

Неудобные спуски в воду - одна из проблем "Хрустального": молодежь обходится без них, а пожилые не могут искупаться. Фото: Яндекс.Карты 

Что касается дурнопахнущей гальки, то это, по словам Любченко, «стандартные» камни – точно такие же завозят и на другие пляжи. Вопрос о ее запахе остался открытым – после проведения проверки об этом никто ничего не сказал. Как и о наличии или отсутствии медпункта и буйков. 

Что же касается бассейна, в который не пускают бесплатно «простых смертных», то эта проблема существует уже давно, и как ее решить, руководство «Хрустального» пока не знает. Некоторое время назад он был построен предыдущим оператором пляжа, заключившим инвестсоглашение с городской администрацией, но сегодня, несмотря на то, что бассейн находится на пляжной территории, его обслуживает отель, так как это обслуживание стоит довольно больших денег. В результате именно отель и решает, кто может пользоваться бассейном. Руководство теперешнего оператора пляжа считает, что бассейн надо передать на баланс города, и надеется, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. 

Читайте также: «Судебная тяжба может лишить Севастополь пляжа «Парк Победы»

В целом же, несмотря на то, что ситуация с пляжем «Хрустальный» оказалась не настолько ужасной, как ее описывали отдыхающие, его стоило бы окончательно привести в порядок уже сейчас, не откладывая работу на следующий год – ведь курортный сезон продлится еще больше месяца, как минимум, до середины сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен