В Петербурге суд не стал рассматривать дело о побоях ребенка-инвалида

В Петербурге суд не стал рассматривать дело о побоях ребенка-инвалида
  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 4 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

Этот скандал вспыхнул еще в мае с подачи адвоката Никиты Сорокина. К нему обратились родители учеников школы №4, расположенной в Василеостровском районе. Они утверждали, что ее педагоги подвергают учащихся побоям и унижениям, причем творят это на систематической основе. 

– В доказательство этих действий я получил аудиозаписи – два полных учебных дня в сумме на десять часов, после прослушивания которых я был в шоке, - рассказывает Сорокин. – Из многочасовой аудиозаписи я выявил не только новую организацию учебного процесса, но и очень странные методы обучения. 

Юрист перечислят факты, которые, по его мнению, являются вопиющим нарушениям прав детей с особенностями в развитии. Например, он утверждает, что педагоги учебного заведения применяют к своим подопечным буллинг, то есть, попросту, травят их и издеваются над ними. 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 4 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

В частности, на записи слышно, как учитель долго ругает ребенка, размотавшего туалетную бумагу, тот плачет, педагог ожидает, когда тот перестанет, а потом начинает ругать опять – пока тот снова не начинает плакать, доходя таким образом практически до истерики. Более того – к травле присоединяются другие дети, которые тоже начинают громко обличать провинившегося.

Учащиеся учат оскорбительные слова и фразы, состоящие из жаргонизмов, грубые и частично нецензурные. А учителя и воспитатели постоянно угрожают применить к ним силу, в частности, побить палкой или линейкой. Причем из реакции детей можно предположить, что там есть педагоги, которые делают это реально.

В течение более чем получасового урока собственно обучению детей отдавалось минут десять, а все остальное время на записи слышны посторонние разговоры учителей, которые обмениваются сплетнями и зло высмеивают своих подопечных.

Учителя школы №4. Источник: соцсети

Зачастую подача материала на уроках заменялась просмотром мультфильмов, причем даже для тех учащихся, которым это противопоказано. Кроме того, в заведении отсутствуют положенные таким детям тьюторы – индивидуальные репетиры. 

- В результате дети-инвалиды с нарушением крупной моторики одни ходили в туалеты, столовую и гардероб по очень крутой лестнице, - возмущается юрист. 

Читайте также: В Петербурге разворачивается скандал в связи со смертью воспитанников психоневрологического интерната

Указал он и на другие подобные свидетельства нарушения прав детей и насилии над ними.

-  Дети приходят в школу, чтобы слушать сплетни педагогов, мат, оскорбительные и унизительные фразы в отношении себя, переживать физическое и психическое насилие, - утверждает Сорокин. 

Никита Сорокин. Источник: ВК Н. Сорокина

При этом данная школа является лауреатом всероссийского конкурса «Вектор качества образования»… После того, как вспыхнул скандал, по сообщению Сорокина, родители забрали из школы уже двоих детей. А у некоторых из учащихся официально зафиксировали деградацию развития.

- Никита, спасибо, что вы этим занялись, - обращается к адвокату родительница одного из учеников. – То, что вы описали, происходит не на протяжении одного года, а лет уже двадцать. Мой сын учился в этой школе, и я уже тогда слышала дикий ор и издевательства двух «училок» в начальных классах, они реально страшно орали…

Читайте также: Петербуржцы требуют компенсации за не занятые их детьми места в школах

Юрист обратился с заявлением в полицию, которая возбудила административное дело о побоях против одной из учительниц. Правоохранители допросили пострадавшего ребенка, присовокупили к делу фото следов насилия и прочие доказательства. Был составлен протокол и, казалось бы, дело благополучно должно было дойти до суда.

Однако тот вернул этот протокол полицейским из-за имеющихся в нем ошибок. Причем Сорокин с самого начала предупреждал составлявшую документ сотрудницу полиции, что она делает это неправильно, однако та не вняла. В результате мировой судья судебного участка №12 вынес определение о возврате материалов дела об административном правонарушении. 

Скриншот судебного постановления о возврате дела

- Учительница, нанесшая побои ребенку-инвалиду, может избежать наказания! – возмущается Сорокин. – К сожалению, сотрудники МВД умеют, видимо, составлять протоколы только в отношении родителей, а в отношении должностных лиц, которые нанесли побои ребенку, составлять не умеют. Почему сотрудник полиции, несмотря на то, что я ее предупредил о неправильности составления протокола, направила дело в суд? Желание помочь учительнице нанесшей побои избежать ответственности или просто жуткая профнепригодность?.. 

Никита Сорокин призывает всех граждан, кото возмутила эта ситуация, обращаться в МВД, прокуратуру и Следственный комитет с требованием дать делу ход.

- МВД пока себя не проявило, но я надеюсь, что под вниманием жителей и СМИ они все же напишут протокол нормально, - говорит Сорокин. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен