Петербургских коммунальщиков продолжают наказывать за травмы людей на льду

Петербургских коммунальщиков продолжают наказывать за травмы людей на льду
  Наледь. Источник: ru.freepik.com

Сестрорецкий районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Романа Карпова. Мастера производственного участка ООО «Гарант-Сестрорецк» признали виновным в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Как сообщает петербургская Объединенная служба судов, Карпов, исполняя свои служебные обязанности по поддержанию в порядке, то есть уборке и содержанию территории муниципального образования Город Сестрорецк, умышленно решил 

«максимально сократить использование производственных мощностей, уменьшить затраты при исполнении договора».

Сестрорецкий райсуд СПб. Источник: Яндекс

Во исполнение чего он неудовлетворительным образом произвел уборку снега, а главное, наледи на улице Токарева в этом пригороде Петербурга. Попросту говоря, оставил на пешеходной дорожке лед, слегка припорошенный снегом, и не обработал ее нужными реагентами для их нейтрализации. 

В результате чего в декабре прошлого года идущая по этой дорожке петербурженка М. поскользнулась и упала. Следствием этого стал весьма тяжкий перелом и утрата гражданкой трудоспособности. Во всяком случае, суд оценил ее травмы в качестве тяжкого вреда здоровью.

Читайте также: В Петербурге коммунальщиков вновь ударили по карману за травму пожилой горожанки

Интересно, что сама потерпевшая дама просила судей переквалифицировать обвинение на причинение тяжкого вреда здоровью вследствие неосторожности, а после закрыть дело на том основании, что стороны пришли к примирению. Однако суд ходатайство это отклонил и присудил Карпову солидный штраф в сто тысяч рублей.

Наледь и снег на пешеходной дорожке в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

Как неоднократно сообщало FederalCity, петербургские суды все чаще занимаются подобными делами, разбирая случая травмирования людей на льду или повреждения наледью их имущества из-за халатности коммунальных служб. Последние при этом обычно подвергаются серьезным штрафам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен