В Петербурге очередной «реновационный» скандал

В Петербурге очередной «реновационный» скандал
  Дом на проспекте Непокоренных, №13, корп. 3. Источник: соцсети

На сей раз речь идет о «сталинском» жилом доме, жители которого через суд потребовали его исключения из программы реновации. Это иная программа – не пресловутое Комплексное развитие территорий, против которого уже более года выступают живущие в «хрущевках» петербуржцы. Дом по проспекту Непокоренных, №13 подпадает под программу развития застроенных территорий (РЗТ).

Городской закон об РЗТ приняли еще в 2008 году, под него подпадают больше двух десятков кварталов в Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Московском, Кировском и Красносельском районах северной столицы. Дома эти подлежат сносу, а их жители – переселению, причем о его конкретных условиях застройщик должен договариваться с владельцами квартир в каждом конкретном случае отдельно.

Третий кассационный суд СПб. Источник: Яндекс

Застройщиком в случае дома на Непокоренных выступает компания «СПб Реновация», печально известная срывом всех сроков проведения этого проекта в жизнь, а также многочисленными скандалами с жителями подлежащих расселению домов.

Всего в этом квартале, где компания намеревается возвести новый жилищей комплекс, под снос подпадают восемь зданий – по больше части трехэтажных и уже расселенных. Однако жители дома №13, корпус 3 по проспекте Непокоренных (23 квартиры из его 32-х) доказывают, что он до сих пор пребывает в прекрасном состоянии и сносить его нельзя.

Читайте также: В Петербурге назначено первое судебное слушание против закона о реновации

Правды они добиваются уже давно – как только стало известно, что дом будут сносить, 64 процента его жителей проголосовали против этого. Сначала они пытались договориться непосредственно с застройщиком. Решающей стала встреча 9 марта сего года, на которой представители «СПб Реновации» заявили, что вместо положенного по закону жилья в границах этой же территории, жильцам выплатят минимальную компенсацию. Разумеется, тех это не устроило и дело продолжилось разбираться в суде.

Проект ЖК, который собираются возвести на месте «сталинки». Источник: городская программа «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга»

В апреле горсуд постановил, что включение дома в программу было «ненормативным правовым актом», то есть дело ему неподсудно. Однако теперь Третий кассационный суд все же признал акт 2009 года нормативным и потому дело должно вернуться в суд городской.

— Это значит, что по нему нет срока давности и можно судиться, если вы не согласны с включением вашего дома в РЗТ, - говорит один из участников иска. - Большая просьба ко всем, когда назначат дату суда, прийти и поддержать жителей в суде. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен