Московские и подмосковные власти в течение 80 лет не могут заасфальтировать 50 километров дороги

Московские и подмосковные власти в течение 80 лет не могут заасфальтировать 50 километров дороги
  Дорога, ведущая в СНТ Ступинского района. Кадр из видеообращения их жителей

В Ступинском районе Московской области находится восемь садоводческих некоммерческих товариществ, в прямом смысле слова отрезанных от всего остального мира из-за крайне плохой дороги, по которой не может проехать почти никакой транспорт. Несмотря на то, что расстояние от этих садоводств до Москвы – всего 50 километров – добраться до нее они могут только в летнее время и в хорошую погоду, поскольку дорога, связывающая их со столицей, не ремонтировалась уже почти 80 лет. Подробности – в материале FederalCity

Жители СНТ Ступинского района рассказывают о своих проблемах. Кадр из их видеообращения

СНТ «Заря», «Лужки», «Лесная поляна», «Долина», «Огонек», «Волна», «Михнево» и «Березы» расположены ближе к центру столицы, чем некоторые районы Новой Москвы, но для того, чтобы доехать до него, им приходится проходить самый настоящий квест. Грунтовая дорога, ведущая в садоводства, в последний раз приводилась в порядок в 1944 году, и сейчас она больше похожа не на дорогу, а на полосу препятствий, состоящую из сплошных глубоких ям и бугров, по которым с трудом может проехать даже внедорожник. 

Читайте также: «В Москве массово сужают улицы и места для парковки» 

Летом, в сухую погоду, поездки в этом месте еще возможны, но после каждого дождя дорогу размывает, ямы на ней заполняются водой, и любой, кто решится проехать там на автомобиле, рискует намертво застрять в этих ямах. Поэтому осенью и весной в «Зарю» и другие садоводства отказываются ездить и такси, и «скорая помощь», и пожарные машины. Зимой, впрочем, тоже, потому что дорогу заваливает снегом, который некому расчистить, и транспорт так же «надежно» застревает в сугробах. 

Вид на одно из СНТ Ступинского района. Фото: Википедия 

- Уже были случаи, когда «скорая» не могла проехать к тяжело заболевшим людям и добиралась до них, когда было уже поздно. Общественного транспорта здесь нет, единственный транспорт – это такси. Но таксисты тоже не хотят к нам ехать, говорят, что, в случае чего ремонтировать машину будет дороже, чем они заработают на поездке. Однажды меня поздно вечером таксист высадил на полдороги от дома, развернулся и уехал, - рассказывает одна из жительниц Ступинского района. 

Всего в этих «отрезанных от цивилизации» СНТ находится больше тысячи домохозяйств, в которых проживает несколько тысяч человек. Среди них есть пенсионеры и инвалиды, которым часто требуется «скорая», а также есть те, кто работает или учится в Москве и вынужден регулярно туда ездить. Те, у кого есть собственные автомобили, подвозят остальных, но тоже часто застревают на разбитой дороге. А дорога с каждым годом становится все хуже – те машины, которым все-таки удается по ней пробраться, а также периодически проезжающая по ней летом сельскохозяйственная техника «убивают» ее еще сильнее. 

Заасфальтированная дорога - несбыточная мечта жителей Ступинского района. Фото: ru.freepic.com 

При этом жители садовых товариществ пытаются следить за дорогой, поддерживать ее в чуть более приличном состоянии, выравнивая ямы и ухабы, и без их стараний ситуация стала бы еще хуже. Однако собственными силами они могут сделать совсем немного. Для приведения дороги в порядок, ее надо заасфальтировать, а это «простые смертные» самостоятельно сделать не в состоянии. 

Читайте также: «План дорожных работ на 2023 год по Севастополю выполнен на 88%» 

Именно с этой просьбой – превратить грунтовку в асфальтовую дорогу – жители «отрезанных от мира» садоводств обратились теперь к мэру Москвы Сергею Собянину и к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. В своем видеообращении они напомнили, что платят налоги, на которые за столько лет точно можно было бы заасфальтировать 50 километров грунтовки. Пока на это обращение никто не ответил – впрочем, Собянин, занятый подготовкой к выборам мэра столицы, сейчас вообще не отвечает ни на какие просьбы о помощи, так что мечтающим о нормальной дороге обитателям Ступинского района, вероятно, придется добиваться желаемого через других чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен