Началась седьмая неделя забастовки в службе медицинского регулирования

Началась седьмая неделя забастовки в службе медицинского регулирования
  Сотрудники "Samu" за работой. Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point» написала о длящейся уже несколько недель забастовке работников медицинской службы, в чьи обязанности входит консультировать пациентов по телефону, когда те обращаются за медицинской помощью. Подробности – в материале FederalCity

Помощники службы медицинского регулирования ARM, которые первыми принимают звонки в службе экстренной помощи «Samu», бастуют с 3 июля 2023 года в 69 из 100 ведомственных медцентров. По данным национальной ассоциации медицинских работников «Afarm», истощенные значительным ростом нагрузки, они требуют повышения заработной платы и расширения штата. Однако сопредседатель «Afarm» Ян Руэ считает, что эта неограниченная по времени забастовка почти не заметна, поскольку протестующие ARM, как и многие другие работники системы здравоохранения, «обычно назначаются администрацией и, следовательно, остаются на своих рабочих местах» без потери заработной платы». 

Эмблема "Samu". Фото: Википедия 

Таким образом, утверждает Руэ, забастовка «никак не влияет на жизнь французов». Правда, сейчас, в разгар лета, многим больницам приходится ограничивать доступ в отделения неотложной помощи из-за нехватки медицинских работников – особенно остро не хватает врачей общей практики. Из-за этого пациентам рекомендуют прежде всего звонить в службу «Samu», а для ARM это дополнительная, 30-процентная нагрузка, особенно в туристических зонах. 

Читайте также: «Во Франции бастуют врачи общей практики» 

- На местах это сложно, мы должны обработать звонок за ограниченное время, чтобы, а потому, не всегда можем предложить звонящим правильное решение. Наши сотрудники устали, истощены, некоторые явно на пределе сил. Они требуют признания тяжести нашей работы в виде ежемесячной премии в размере 100 евро, а также разъяснений относительно новых тарифных сеток, обещанных при принятии закона, по которому наша профессия была признана относящейся к здравоохранению, - рассказал Ян Руэ. 

Вход в Счетную палату Франции. Фото: Википедия 

Бастующие также требуют расширить штат ARM – уже сейчас, по словам Руэ, во Франции не хватает около 800 сотрудников ARM для удовлетворения потребностей населения. К тому же, правительство намерено к концу года распространить услугу, оказываемую ARM, на службу SAS, целью которой является направление некоторых пациентов на лечение в городскую медицину, когда их состояние здоровья не оправдывает обращения в отделение неотложной помощи. 

Читайте также: «Во Франции запланированы забастовки против пенсионной реформы» 

- Когда 14 августа министр здравоохранения посетил отделение неотложной помощи и службу «Samu» в Тулузе, мы ожидали, что он не просто поговорит о нашей профессии, а сделает решительный шаг, - сказал Ян Руэ. 

Ежегодно сотрудники службы «Samu» получают в общей сложности около 30 миллионов звонков. По данным Счетной палаты, в период с 2014 по 2021 год их число выросло на 22%. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен