Жители Ленобласти страдают от вони, которой юридически не существует

Жители Ленобласти страдают от вони, которой юридически не существует
  Мусороперерабатывающий завод МПБО-2 в Янино. Источник: gov.spb.ru

Местное население поселка городского типа Янино 47-го региона уже более месяца жалуется на сильнейший и крайне неприятный запах в воздухе. Едкую вонь особенно ощущают жители улиц Голландской, Новой, Ясной, Оранжевой, а также Мельничного переулка. Наиболее силен смрад в вечерние и ночные часы, так что тамошним обитателям приходится в летнюю жару наглухо замуровывать окна и форточки своих квартир. 

Они даже затрудняются описать, чем именно пахнет, вспоминая то «гуашь с тонами помойки», то «химикаты и лекарства», то «мусорные баки». Жители написали уже более двух сотен жалоб в различные властные органы, однако никакой положительной реакции не получили.

Проверки комитета Госэконадзора и возможные источники запаха в Янино. Источник: Комитет государственного экологического надзора ЛО

Правда, областной комитет Госэконадзора с 23 июля начал в поселке регулярные проверки состояния атмосферы, однако толку от этого немного. Подтверждая «характерный запах свалочных масс», исходящий в том числе от местного мусороперерабатывающего завода МПБО-2, о проблемах с которым FederalCity не раз сообщало, специалисты эконадзора, тем не менее, после 24-х проверок, не отмечают превышения в атмосфере предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ.

Читайте также: Юго-запад Петербурга продолжает задыхаться от вони

Так как МПБО-2 является федеральным, а не областным объектом, эконадзор обратился в Росприроднадзор. Кроме того, ведомство по согласованию с прокуратурой проверяет и другие потенциальные источники запаха – мебельную компанию «Кристалл» и НПК порошковых красок «Пигмент». 

Проверки комитета Госэконадзора и возможные источники запаха в Янино. Источник: Комитет государственного экологического надзора ЛО

Что за касается смрада, то такого или аналогичного понятия нет ни в одном российском законе, а значит его юридически не существует и защищать в правовом поле местных жителей не от чего. Те же, совершенно измучились, готовят протестный митинг с требованием к властям каким-то образом решить эту проблему.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен