Вопреки обещаниям чиновников, высшее образование в России становится все менее доступным

Вопреки обещаниям чиновников, высшее образование в России становится все менее доступным
  Стать студентом с каждым годом все тяжелее - и не из-за экзаменов. Фото: ru.freepic.com

Приближается 1 сентября, и все выпускники школ, которые решили в этом году поступить в высшие учебные заведения, уже либо зачислены на первый курс, либо вынуждены искать работу, отложив поступление, в лучшем случае, на год – потому что бюджетных мест им не хватило, а платное образование оказалось для них слишком дорогим. Несмотря на все разговоры политиков о необходимости сделать высшее образование более доступным, в том числе для молодежи из маленьких городов и из сельской местности, на деле поступить в вуз, наоборот, с каждым годом становится все тяжелее. Подробности – в материале FederalCity

Главное здание МГИМО в Москве. Фото: Википедия 

Если в прошлом, 2022-2023 учебном году число бюджетных мест в российских университетах и институтах увеличилось, по сравнению с позапрошлым, 2021-2022 годом, на 41 546 мест и составило 618 044, то в 2023-2024-м оно сократилось до 590 101. Этого количества хватило на 67% выпускников школ 2023 года, то есть, остальные 33%, при желании получить «вышку», должны были поступать в учебные заведения на платной основе. Конечно, учиться в вузах решили не все выпускники, однако в то же время поступать в этом году, кроме тех, кто только что закончил школу, собиралось еще и некоторое количество людей постарше, которым не удалось поступить год или несколько лет назад. 

Читайте также: «Отмена Болонской системы может произойти только на словах» 

В общем, бесплатных мест в российских вузах в этом году хватило далеко не всем. При этом, как рассказал заслуженный учитель России Александр Снегуров, в некоторых регионах бюджетных мест в вузах стало даже больше, чем в прошлом году – но произошло это за счет их уменьшения в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Кроме того, по-разному сократились бесплатные места на разных специальностях. Сильнее всего от этого пострадали биологические вузы и факультеты, где можно получить специальность биофизика, биохимика или биоинженера. В меньшей степени «попали под сокращения» технические и инженерные, а также медицинские специальности, однако и там число бюджетных мест заметно снизилось. 

Александр Снегуров. Фото: его биография на сайте "fedpress.ru" 

Те, кому не удалось поступить на бюджет, могли воспользоваться коммерческой формой обучения, но она в этом учебному году тоже стала намного менее доступной. Средняя стоимость учебы в вузах по программам специалитета и бакалавриата на очной форме обучения в 2023-2024 году составила 184 458 рублей. Это выше средней же платы за очную учебу в прошлом году на 12%. И примерно так же стоимость высшего образования росла и в предыдущие годы – в среднем на 10-13%, в зависимости от вуза и факультета. А в наиболее престижных вузах плата за обучение «скачет» еще сильнее: в Московском государственном институте международных отношений, Российской экономической школе, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургском горном университете она растет на 15-20% в год и в этом году превысила 600 тысяч рублей. 

Читайте также: «Российское школьное образование реформируют – незаметно и не в лучшую сторону» 

Другими словами, выпускников, чьи семьи в состоянии оплатить им обучение в вузах, с каждым годом становится все меньше, и скоро это смогут позволить себе только самые богатые. В результате талантливые молодые люди, которые могли бы стать прекрасными специалистами в самых разных науках, искусствах и других сферах жизни, все чаще вынуждены отказаться от мечты продолжить после школы учебу в вузе – потому что и бюджетные, и коммерческие места становятся для них все более недосягаемыми. 

- В нашей образовательной системе сложилась искривленная композиция, не соответствующая ни запросам сограждан, ни сегодняшней реальности, - возмущается Александр Снегуров. – Хотя ранее нам обещали, что число бюджетных мест каждый год будет расти. Но на деле мы наблюдаем нечто другое. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен