Для победы над Китаем надо срочно мириться с Россией - The National Interest

Для победы над Китаем надо срочно мириться с Россией -  The National Interest
  Россия и КНР против гегемонии США. Источник коллажа: 3mv.ru.

Влиятельное американское издание призывает Белый дом пойти на соглашение с Кремлем без учета позиций Европы и Киева. Подробности – в обзоре FederalCity.

Пусть журнал The National Interest и не входит в число самых массовых и богатых СМИ Соединенных Штатов, но все-же он является своеобразным рупором консервативных кругов страны. Последователей подобного образа мыслей становится в США все больше – по мере того, как военный и экономический крах России на глазах превращается в утопию.

Читайте также: Неспособность признать новую реальность обернется катастрофой для Запада

На этом фоне в американских элитах начинает укрепляться убеждение в том, что главным врагом США является Китай, а вовсе не Россия. Как точно выразился политолог Вадим Максимов, "это маневр образца Киссинджер 70-х годов наоборот".

Статья в The National Interest как раз про это. Суть материала под заголовком "Необходимость достижения мира в Украине под руководством Америки" заключается в следующей трактовке жизненных интересов США – с украинским кейсом пора заканчивать и сосредоточить все возможности на китайском направлении. И если для этого надо прекратить войну на Украине, пусть и в ущерб для Киева и Европы, то это надо сделать как можно быстрее.

"Летнее контрнаступление Украины практически остановлено. 12 новых бригад, подготовленных НАТО, понесли огромные потери, так и не достигнув первой линии российской обороны. Российские войска, сражающиеся по хрестоматийному образцу советской маневренной обороны, пользуются превосходством в воздухе и пополняются все большим количеством дешевых и эффективных систем вооружения", - констатирует The National Interest.

Как полагают авторы статьи, в лучшем случае в осени линия фронта замрет на существующих сейчас линиях, причем ВС РФ отвоюют значительные территории в Харьковской области. В подобной ситуации, когда экономические возможности продолжать боевые действия и внутренняя стабильность российского общества становятся реальностью, единственным выходом для Вашингтона станут мирные переговоры, которые инициирует Белый дом.

По мнение аналитиков The National Interest, у Москвы есть все возможности для успешного контрнаступления, что будет означать победу, достигнутую только силой оружия, а не мирным урегулированием при посредничестве Соединенных Штатов. 

Победа России на этих условиях является значительным поражением для Соединенных Штатов. Репутационный ущерб американской компетентности и североатлантическому союзу был бы колоссальным, поскольку лучшее оборудование и подготовка НАТО уже поступили в украинскую армию, и Россия смогла бы заявить, что она выстояла в одиночку против Запада — и победила", - указывается в статье.

Именно поэтому важно, чтобы американская дипломатия была брошена на чашу весов, причем мнение Киева и Европы о границах возможных уступок можно и не брать в расчет.

Высвободить ресурсы для битвы с Китаем, который является равным и поэтому более опасным соперником для США возможно только после наступления мира в Восточной Европе. Если ценой для сдерживания Пекина является разрядка в отношениях с Москвой, и диалог о будущей траектории архитектуры европейской безопасности, то это не столь большая цена.

Читайте также: Министр обороны Китая объявил США причиной разрыва двухсторонних связей между этими странами

Стартовавшие усилия ряда политиков США по достижению мира на Украине следует расширять и поощрять – считают авторы The National Interest.

Скриншоты статьи с сайта nationalinterest.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен