В Кунцево красят дом, которому не нужна краска

В Кунцево красят дом, которому не нужна краска
  Покраска дома к визиту чиновников в Кунцево. Фото: ТГ-канал "Сообщество жителей Кунцево"

В районе Москвы Кунцево фасад одного из домов был выкрашен в светло-голубой цвет – но сделано это было вовсе не потому, что дому требовалось такое оформление. Мало того, после такой покраски фасад недолго будет выглядеть обновленным, а через несколько лет ему действительно понадобится косметический ремонт. Подробности – в материале FederalCity

Кутузовский проспект в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В ближайшее время в Кунцево планируется открытие новой автомобильной дороги, которая станет северным дублером Кутузовского проспекта. Предполагается, что это будет торжественное мероприятие, в котором примут участие и мэр Москвы Сергей Собянин, и многие другие высокопоставленные чиновники, так что в желании районной администрации привести улицы Кунцева в порядок к их визиту нет ничего удивительного. Но вот способы наведения лоска в районе они выбрали весьма своеобразные. 

Читайте также: «В Москве «Жилищник» вместо реальной помывки фасада провел фотосессию» 

Дом № 38 по улице Ивана Франко был обычного сероватого цвета, как и многие другие здания по всей России, и местные власти решили сделать его более ярким и красивым, перекрасив его фасад, выходящий на проезжую часть, в небесно-голубой цвет. Хотя от этого вряд ли стоит ожидать сильного эффекта – в лучшем случае, кто-нибудь из приехавших на открытие новой дороги высокопоставленных лиц даже бросит на этот дом мимолетный взгляд из окна автомобиля. А вот позже перекрашенное здание ждут достаточно неприятные проблемы. 

Дело в том, что 38-й дом облицован керамической плиткой, которую вообще нельзя красить, потому что краска плохо держится на таком покрытии. Уже через несколько недель или пару месяцев осенние дожди начнут смывать красивый голубой оттенок, а через несколько лет фасад будет выглядеть «облезлым» - местами голубым, местами серым, и везде одинаково непривлекательным. Районной администрации, уже потратившей деньги на перекрашивание дома, придется снова искать средства либо на отмывание плитки от остатков краски, либо на покрытие его новым слоем краски, которая тоже продержится недолго. 

Флаг Кунцево. Фото: Википедия 

- Предыдущая плитка простояла 40 лет без обслуживания, а теперь, из-за сиюминутного желания показаться перед руководством, жителям предстоит столкнуться с проблемами на будущие десятилетия. За такое безобразие нужно сразу снимать директора Жилищника и главу Управы. То, что сейчас происходит – это вандализм, а не ремонт! – возмущаются жители Кунцева на телеграм-канале, посвященном жизни этого района. 

Читайте также: «Реконструкция или варварство? В Москве дом-объект культурного наследия лишился фасада» 

Стоило ли тратиться на никому не нужное перекрашивание дома, на который вряд ли обратят внимание те, для кого это делалось? Не лучше ли было использовать эти средства для каких-либо других, действительно необходимых работ по благоустройству района? Все эти вопросы можно считать риторическим. Как и вопрос о том, знает ли глава города Сергей Собянин о таком «разбазаривании средств» в далеких от центра Москву районах перед его собственными визитами в эти районы? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен