"Кавалеристам 12-й дивизии умереть, но не сразу, а до вечера" – генерал Алексей Брусилов

"Кавалеристам 12-й дивизии умереть, но не сразу, а до вечера" – генерал Алексей Брусилов
  Генерал от кавалерии Алексей Брусилов во время Первой мировой войны. Источник: walmartimages.com.

31 августа исполнилось 170 лет со дня рождения одного из самых талантливых полководцев Первой мировой войны. О непростой судьбе Брусилова – в комментарии эксперта FederalCity, историка Константина Мензелинцева

- Как правило, имя генерала Алексея Брусилова связывают с его знаменитым прорывом, благодаря которому из войны против Российской империи была выбита Австро-Венгрия. Какие еще заслуги перед Россией есть у этого знаменитого военачальника?

- Генерал от кавалерии, Верховной главнокомандующий Русской армии, главный инспектор кавалерии Рабоче-крестьянской Красной армии, кавалер 16 российских и 12 иностранных орденов Алексей Алексеевич Брусилов был не только успешным и эффективным полководцем, но крупным военным теоретиком.

Брусиловы были небогатым, но древним (с 16 века) дворянским родом, что дало Алексею Брусилову право на поступление в привилегированный Пажеский корпус. После его окончания он начал службу в Тверском драгунском полку на Кавказе. В его составе сражался в Русско-турецкой войне 1877-1878 году, награжден двумя орденами. После войны командовал эскадроном.

Был переведен в Санкт-Петербург, где проходил службу в Офицерской кавалерийской школе, с 1902 года был ее начальником, приобрел известность как выдающийся кавалерийский офицер, внедрил ряд передовых методов обучения, славился деликатностью в обхождении с подчиненными. А 1900 году произведен в генерал-майоры.

Генерал от кавалерии Алексей Брусилов во время Первой мировой войны. Источник: walmartimages.com. 

В 1906 году получил чин генерал-лейтенанта, вступил в командование 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. Своей властью сократил время боевой учебы в манеже за счет увеличения занятий в поле, стрелковой и физической подготовки. Внедрением передовых (улучшение связи, аэроразведка, корректировка артогня с передовых позиций) методов подготовки офицеров и рядовых Брусилов отличался и во время командования 12-м и 14-м армейскими корпусами на западной границе империи.

Сразу после вступления России в Первую мировою войну Брусилов получает под командование 8-ю армию, которая под его началом в июле-ноябре 1914 года в Галицийской битве, сражениях под Рава-Русской, Саной, Стрыей, Кросной, Лиманом разгромила превосходящие австро-венгерские войска, взяв более 200 тысяч пленных. Именно тогда, во время контратаки 2-й и 3-й неприятельских армий Брусилов произнес свои знаменитые слова, обращенные к начдиву генералу Каледину: "12-й кавалерийской дивизии - умереть. Но умереть не сразу, а до вечера". Русские воины выстояли и победили.

В марте 1916 года генерал от кавалерии Брусилов был назначен командующим Юго-Западным фронтом. Сразу после этого началась активная подготовка к наступлению. Впервые в военном искусстве Брусилов применил метод массированной дезинформации противника. Во всех 4-х армиях фронта велась демонстративная подготовка к наступлению, в результате чего направление главного удара на Луцк силами 8-й армии генерала Алексея Каледина стало для врага совершенной неожиданностью. Успех был полным – за 4 месяца боев Австро-Венгрия потеряла более 1 миллиона 200 тысяч убитыми и пленными, Германская империя около 350 тысяч. От этого удара Вена уже не оправилась и была фактически выключена из войны. Брусиловский прорыв стал крупнейшей операцией Первой мировой по суммарным потерям одной из сторон.

Ход Брусиловского прорыва. Источник:  stylishbag.ru.

Неоднократно критиковавший императора и его окружение Брусилов положительно воспринял Февральскую революцию и вскоре возглавил Русскую армию, попытавшись изменить ход боевых действий. Но разложение армии было уже не остановить.

После прихода к власти большевиков Брусилов вышел в отставку и поселился в Москве. Затем его постигло личное горе – его единственный сын Алексей, бывший офицер лейб-гвардии, вступил в 1919 году в Красную армию, командовал кавполком, попал в плен белым и был ими расстрелян. Именно это, по мнению историков, стало главной причиной, по которой Брусилов в 1920 году вошел в командный состав РККА, возглавив Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии. Брусилов внес большой вклад в становление и развитие советской военной школы, был главным инспекторов кавалерии.

Брусилов умер от болезни в марте 1926 года в возрасте 72 лет. Был похоронен со всеми почестями в Новодевичьем монастыре.

Этот талантливый военачальник раньше многих других понял опасность возросшей огневой мощи, достигаемой артиллерией и пулеметами, поэтому отказался от атак плотными колоннами. Брусилов ценил жизнь солдат, придавал огромное значение усовершенствованию средств связи, разведки, организации снабжения войск и возведению мощных полевых укреплений

Читайте также: Первая мировая война завершилась украденной у России победой Антанты

До самой смерти Брусилов был уверен, что военная кампания 1916 года должна была стать победной для Российской империи, и только нерешительность императора и засилье немецких шпионов в высших эшелонах власти помешали России выиграть Первую мировую войну. 

Генерал от кавалерии Алексей Брусилов во время Первой мировой войны. Источник: walmartimages.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен