От цветущих лотосов до грязевых ванн – контрасты станицы Ахтанизовской

От цветущих лотосов до грязевых ванн – контрасты станицы Ахтанизовской
  Лотосы в Ахтанизовском лимане. Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о достопримечательностях побережья Темрюкского залива в Краснодарском крае в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Побережье Азовского моря в районе Темрюкского залива – одно из лучших мест на Таманском полуострове. Километры песочных пляжей и плодородная земля – прекрасное сочетание для любителей размеренного и сытого отдыха.

Особое место в этих краях занимает станица Ахтанизовская. Собственно говоря, люди издавна жили в этих местах, еще два тысячелетия назад здесь правило Боспорское царство, затем побережье отошло к древнерусскому княжеству Тьмутараканскому, потом пришла пора кочевых народов.

Собственно станицу Ахтанизовскую русские власти основали в 1812 году, заселив казаками с Левобережья Днепра и Черноморской линии. Затем станица входила в Таманский отдел Кубанской области. В 1913 году в станице жили 2150 человек, а перепись 2021 года показала численность в 3500 станичников. 

Главная достопримечательность станицы Ахтанизовской – Долина лотосов в пресноводном Ахтанизовском лимане (координаты: 45.295683,37.234017).

На Кубани неоднократно предпринимались попытки вырастить лотосы, но прижились они только в Ахтанизовском лимане – мелком и теплом. 

Так что розовым лотосам тут раздолье! Во время их цветения (середина июля – середина августа) лиман буквально покрыт ковром из этих красивых растений.

Осмотреть их поближе можно только при помощи водного транспорта – лодок, катеров, прогулочных яхт. Они отходят от стоянок в Казачьем Ёрике, Пересыпском Гирле и непосредственно от станицы Ахтанизовской. Цена вопроса за одного человека – от 600 рублей.

Поездка по всему Ахтанизовскому лиману до плантаций лотосов запомнится надолго – ветер, солнце, вода, красоты природы. В период цветения лотосов в этих краях жарковато, но на воде жара ощущается не так сильно.

Розовый лотос – растение краснокнижное, рвать его нельзя – оштрафуют на 5000 рублей. Да и зачем рвать и губить такую красоту?

Кстати, окрестности станицы Ахтанизовской полны контрастов. Есть еще одна достопримечательность здешних мест, причем совершенно противоположная таинству цветения лотосов – грязевые вулканы.

Их на Таманском полуострове называют "плеваками", и один из таких грязевых вулканчиков находится близ станицы Ахтанизовской – на вершине горы под названием Блевака.

Вулканчик расположен на самой вершине, и действительно "плюется" грязью. Говорят, что она целебная, хорошо действует на кожу и имеет омолаживающий эффект. Интересно, что на ощупь она холодная.

Одно из главных достопримечательностей здешних мест – большой грязевой вулкан Тиздар, расположенный на территории одноименного комплекса.

Посетители охотно нежатся в целом озере целебной грязи, а затем идут отмываться к находящемуся поблизости берегу Азовского моря.

После того, как последние крупинки целебной таманской грязи растворились в соленой воде, не стоит спешить. 

Дождитесь вечера и проводите солнце – закаты в этих местах отменно живописны. А наутро можно отправляться в дорогу – как и полагается настоящим путешественникам.

Долина Лотосов и грязевые вулканы в окрестностях станицы Ахтанизовской. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен