Смольный усиливает свое влияние на муниципалитеты

Смольный усиливает свое влияние на муниципалитеты
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Инициатива за авторством депутатов Законодательного Собрания северной столицы Всеволода Беликова и Юрия Гладунова уже опубликована на портале ЗакСобрания. Согласно ей, в типовом варианте контракта, который заключается главами местных администраций муниципальных округов, в части причин для его прекращения должен быть внесен дополнительный пункт. 

Новация состоит в том, что такой причиной может стать в том числе поданное губернатором Санкт-Петербурга в суд заявление о несоблюдении главой администрации антикоррупционного законодательства. В частности, это касается запрета на хранение денежных средств в зарубежных банках или же нарушений в налоговой декларации. 

Депутат ЗС СПб Всеволод Беликов. Источник: пресс-служба ЗС СПб

В проекте оговаривается, что подобные нарушения должны быть выявлены во время проверок отчетов данного должностного лица о своих доходах и имуществе, которым он владеет.

В случае принятия этих законодательных новшеств, они приобретут силу десять дней спустя после своего опубликования.

Читайте также: Петербургского депутата арестовали по делу о мошенничестве на снегоуборке

Авторы законопроекта аргументируют свою инициативу желанием привести петербургское законодательство в соответствие с федеральным правом. Однако данная норма вполне логично ложится в общую тенденцию к усилению контроля городского правительства над местным самоуправлением, которая уже несколько лет заметна в северной столице. 

Депутат ЗС СПб Юрий Гладунов. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Инициатива Беликова-Гладунова, несомненно, даст Смольному значительный простор для маневров в конфликтах с администрациями муниципалитетов. А таковые, как сообщало FederalCity, в городе периодически происходят.

До сих пор губернатор требовал лишения мандатов по причине нарушений в декларациях о доходах лишь депутатов местных советов, о чем также сообщало FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен