IV Всероссийские Свято-Владимирские чтения открылись в Севастополе

IV Всероссийские Свято-Владимирские чтения открылись в Севастополе
  IV Всероссийские научные Свято-Владимирские чтения в Херсонесе. Источник: chersonesos-sev.ru.

Историко-религиозный форум проходит в музее-заповеднике Херсонес Таврический с участием ученых и преподавателей из 40 регионов России – сообщает FederalCity.

В год 1035-летия Крещения Руси коллектив музея совместно Симферопольской и Крымской епархией, Институтом археологии Крыма РАН, при поддержке Фонда "Моя история" проводит IV Всероссийские научные Свято-Владимирские чтения.

На форуме прозвучали выступления и доклады светских и религиозных учебных заведений РФ. Приветственное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

"1035 лет назад над Древней Русью взошло благодатное солнце Крещения, своими лучами возогревшее почву великой истории, духовности и культуры, осветившее жизненные пути наших предков. Молитвенно желаю вам, дорогие участники, крепкого здоровья и духовной радости, помощи Божьей в ваших научных трудах и изысканиях, направленных на изучение эпохи святого князя Владимира и его влияния на дальнейшее развитие страны", - обратился к участникам мероприятия отец Сергий. 

IV Всероссийские научные Свято-Владимирские чтения в Херсонесе. Источник: chersonesos-sev.ru.

Во время проведения IV Свято-Владимирских чтений будут заслушаны доклады о христианском искусстве Византии и Древней Руси, истории Херсонесского Свято-Владимирского мужского монастыря, храма Семи Священномучеников Херсонских и знаменитого Туманного колокола.

Читайте также: XV Международный Византийский семинар "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис" прошел в Севастополе

Участники форума узнают о сенсационных находках, сделанных археологическими экспедициями на территории Херсонеса и его окрестностей, в частности – уникальном мавзолее у Южного пригорода античного города и христианском храме в пещерном городе Эски-Кермен.

IV Всероссийские научные Свято-Владимирские чтения в Херсонесе. Источник: chersonesos-sev.ru.

Кроме того, на конференции представят новые разработки в области 3D-реконструкции средневековых храмов Херсонеса, в том числе Базилики Крузе.

Тот факт, что великий киевский князь Владимир Святославович принял таинство святого Крещения именно в Корсуни (Херсонесе) летом 988 года, принимается большинством серьезных историков.

По мнению эксперта FederalCity, кандидата исторических наук Константина Мензелинцева, единственными источниками, из которых мы можем сейчас черпать знания о Руси второй половины X века, являются немногие дошедшие до нас летописи и хроники. 

Основным для нас является "Повесть временных лет", в которой довольно подробно рассказано, как князь Владимир сначала проводил "испытание вер", выбирая между исламом, иудаизмом, католицизмом и византийским православием. После некоторых раздумий правитель Руси выбрал православие

Осада Корсуни войском Владимира Святославовича. Миниатюра Радзивилловской летописи, конец XV века.

Затем летописец сообщает, что в 6496 лето от сотворения мира (то есть в 988 году) Владимир крестился. Произошло это в Корсуни (Херсонес, ныне Севастополь), в церкви святого Василия. Эту дату – 988 год – подтверждает "Ватиканская хроника" и византийский "Аноним Бандури".

"В 987 году в Византии вспыхнул мятеж. Кесари-соправители Василий II и Константин VIII обратились за военной поддержкой к князю Владимиру, но тот поставил условие – за разгром Варда Фоки ему отдадут в жены сестру византийских правителей Анну. Но кесари нарушили обещание и не захотели отдавать сестру за князя-язычника", - напоминает ход событий Мензелинцев.

В ответ Владимир взял в осаду и захватил крупнейший торговый город Тавриды Корсунь, угрожая направить свой флот к стенам Константинополя. Ослабленные гражданской войной, базилевсы идут на условия Владимира, и направляют в Корсунь посольство с сестрой, дарами и священниками. Князь Киевский крестится сам – в церкви святого Василия посреди Корсуни у торга и принимает христианское имя Василий. Вместе с князем крестилась часть его дружины. Так началось становление Руси как великого государства.

Читайте также: К падению Константинополя – как Московская Русь стала "Третьим Римом"  

"Как видите, Владимир Святой крестился в именно в Херсонесе – это наиболее вероятная и правдоподобная версия", - уверен эксперт FederalCity.

Крещение Владимира Святославовича в Корсуни. Фрагмент фрески работы Виктора Васнецова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен