Сроки завершения масштабной стройки на мысе Хрустальный увеличены на год

Сроки завершения масштабной стройки на мысе Хрустальный увеличены на год
  Строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Сдача объектов культурно-исторического кластера в Севастополе планировалась в этом декабре – теперь власти говорят о конце 2024 года. Подробности – в материале FederalCity.

Об этом стало известно во время совещания Президента РФ с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и главами Севастополя, Калининграда, Кемерово и Владивостока, темой которого стали строительство объектов культуры, истории и образования в данных регионах.

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Сразу четыре масштабных проекта по возведению кластеров такого профиля запустили в России в 2018 году. В ходе Восточного экономического форума Владимир Путин заслушал доклад заместителя председателя Правительства РФ и отчёты руководителей городов. Президент отметил, что культурные кластеры помимо воспитательной, просветительской миссии дают хороший стимул комплексному развитию регионов.

"Их создание призвано повысить доступность лучших образцов музыкального, театрального, изобразительного искусства для миллионов людей. В регионах появятся дополнительные возможности для творческой реализации, для раскрытия талантов, и прежде всего, конечно, для детей, для молодёжи", - подчеркнул глава государства.

По словам вице-премьера Хуснуллина, строительство кластера в Севастополе выходит на финишную прямую. Так, работы в Академии хореографии будут завершены к концу текущего года, а к декабрю 2024-го планируется закончить основные строительные работы по всему комплексу

В своем докладе Президенту губернатор Севастополя сообщил, что строительство культурного кластера на мысе Хрустальный — знаковый для города архитектурный и инфраструктурный проект: аналогов ему не было не только в Севастополе, но и в России.

Михаил Развожаев также проинформировал Президента, что благодаря содействию Министерства культуры РФ все культурные учреждения, строительство которых сейчас идёт на мысе Хрустальном, уже работают

"Академия хореографии открылась ещё в 2019 году, ребята учатся уже четыре года, ждут переезда в новые классы. Российская государственная художественная галерея тоже работает, её сотрудники проводят для своих гостей выставки и лекции. Театр оперы и балета собирает мировых звёзд и проводит прекрасные гала-концерты. Здесь же, на территории кластера, будет находиться музейно-мемориальный комплекс "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", - рассказал севастопольский градоначальник.

Читайте также: Основной объем работ на здании Театра оперы и балета в Севастополе выполнен на 95%

Губернатор города федерального значения доложил о включении в проект культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный 15 гектаров общественного пространства – это позволит создать новый городской парк и комфортное место отдыха для севастопольцев и туристов.

Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный ведется фондом "Национальное культурное наследие" по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Общая площадь территории историко-культурного кластера на мысе Хрустальный – около 500 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Госпрограммы развития Севастополя и Крыма (ранее ФЦП), приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей, срок сдачи – декабрь 2024 год.

Строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный в Севастополе. Все фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен