После достижения пенсионного возраста почти половина россиян выбрали бы для проживания Крым

После достижения пенсионного возраста почти половина россиян выбрали бы для проживания Крым
  Пенсионеры на морском побережье. Источник: bangkokbook.ru.

При этом только 14% участников опроса готовы позволить себе переезд к морю. Кто эти потенциальные черноморцы – в обзоре FederalCity.

Около 71% россиян хотели бы поселиться у моря после выхода на пенсию – свидетельствуют результаты опросов клиентов банков, ставшие достоянием общественности в ходе конференции "Перспективы и тенденции "золотого возраста".

Примерно 47% опрошенных выбрали бы для жительства побережье Черного, Азовского или Каспийского морей, 24% предпочли бы жить у моря за рубежом. Более 9% пенсионеров или близких к пенсии уже переехали в приморские регионы.

Из почти половины россиян, желающих жить у моря на территории РФ, около 43% выбрали бы Крым, а Большой Сочи и другие курорты Краснодарского края – 24.5% опрошенных.

Примечательно, что 14% участников исследования заявили, что у них хватит средств для переезда к морю на постоянное место жительства. Подавляющее большинство (92%) из них представляют Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург.

Между тем средняя стоимость квадратного метра в Севастополе составляет в сентябре текущего года 151 тысячу рублей на вторичном рынке и 154 тысячи рублей в новостройках

В Ялте аналогичные цены доходят до 179 тысяч и 300 тысяч рублей, в Алуште 163 тысячи и 220 тысяч, в Евпатории 143 тысячи и 190 тысяч соответственно.

Читайте также: Цены на земельные участки в Севастополе практически не снизились к прошлогодним

Строительство дома на проспекте Победы в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

 Таким образом, средняя стоимость 1-комнатной квартиры в Севастополе находится на отметке в 6 миллионов 200 тысяч рублей, 2-комнатной 7 миллионов 700 тысяч, 3-комнатной 9 миллионов 750 тысяч рублей. Новая недвижимость в городе федерального значения обойдется в 5 миллионов 650, 9 миллионов 600 и 19 миллионов рублей.

Очевидно, что выложить такие деньги за жилье у моря пенсионеры могут только при условии продажи своих квартир и домов в Москве или Петербурге. В том же Екатеринбурге "однушка" стоит 4 миллиона 400 тысяч, а в Новосибирске 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Не менее сложно взять квартиру в приморских городах Крыма в ипотеку. Недвижимость от застройщика при ставке от 16% будет предполагать ежемесячный платёж 59 тысяч рублей. Такие же условия на "вторичку" без первоначального взноса под залог имеющегося жилья - ставка от 15 ,8%, ежемесячный платёж 58 тысяч 500 рублей.  При условии, что вы хотите купить квартиру, например, за 5 миллионов, то срок выплаты - 20 лет.

Стоит отметить, что после уменьшения цен на недвижимость в Севастополе с января 2023 года (минимум в 147 тысяч за квадратный метр пришелся на апрель), начиная с июня стоимость "квадрата" в южном форпосте России неуклонно растет.

Этот процесс не замедлили даже участившиеся "прилеты" украинских ракет и беспилотников непосредственно по территории Севастополя. Есть все основания полагать, что после завершения специальной военной операции цены на недвижимость в регионе уйдут в стремительный рост. И осуществление мечты российских пенсионеров о комфортной старости у теплого моря может стать менее реальной.

Читайте также: Цены на "вторичный фонд" и новостройки в Севастополе практически сравнялись

Строительство жилого комплекса на Южном берегу Крыма. Источник: erzrf.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен