Благоустройство дворов в Москве и МО порой приводит местных жителей в шок

Благоустройство дворов в Москве и МО порой приводит местных жителей в шок
  Снос хоккейной коробки на ул. Академика Капицы. Фото: ТГ-канал "Осторожно, Москва"

Весной 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новые работы по благоустройству более чем 1,6 тысячи дворов, причем не однотипного, а с разной концепцией – это означало, что по всей столице во дворах должны были появиться обновленные детские и спортивные площадки, выполненные в разных стилях, а также цветочные клумбы, газоны, скамейки и электрическое освещение. Однако на практике повезло далеко не всем дворам. Подробности – в материале FederalCity

Прокладка дороги через газон на Электрозаводской ул. Фото: ТГ-канал "Тимонов" 

Жильцам нескольких домов на улице Академика Капицы в районе Коньково «благоустройство» их придомовых территорий совсем не понравилось. Пару дней назад в два расположенных в этом месте двора неожиданно явились рабочие с экскаваторами и снесли стоявшие там хоккейные коробки, в которых много лет катались зимой на коньках и играли в хоккей и дети, и взрослые. Позже на месте одной из коробок появилась заасфальтированная площадка, и местным жителям сообщили, что там будет организована стоянка для машин, хотя с ними это никто не согласовывал. 

Читайте также: «Играть на московских детских площадках неинтересно и опасно» 

Несколько десятков активистов из этих дворов отправились в местную администрацию с требованием вернуть все, как было. Но оказалось, что денег на обустройство новых спортивных площадок в районном бюджете на этот год не предусмотрено, поэтому там можно либо устроить стоянку, либо убрать асфальт и засеять это место травой. Люди выбрали траву, а не шумные и пахнущие бензином автомобили, но оказалось, что для этого нужно собрать некоторое количество подписей под обращением с просьбой о создании газона – то есть, им пришлось просить о том, что изначально не было им нужно, а в следующем году, видимо, придется так же выпрашивать новую спортивную площадку взамен уничтоженной без их согласия. 

Деревня Путилково. Фото: Википедия 

В то же время газоны в Москве тоже могут оказаться под угрозой. В середине сентября москвичи, проживающие в доме 12А на Электрозаводской улице, столкнулись с совершенно абсурдной ситуацией. Задний двор их дома, где уже давно находился аккуратный газон, внезапно превратился в нечто похожее на стройплощадку: туда приехали самосвалы, выгрузившие прямо на траву кучу щебня, из которого затем была быстро сделана дорога, ведущая к стоящему рядом одноэтажному нежилому зданию. 

Как оказалось, это здание находится в частной собственности, и его владелец «просто» захотел, чтобы к нему вела дорога, по которой он мог бы подъезжать к нему. Никаких документов на производство этих работ у строителей не было, а на сообщение о том, что дорогу они проложили по муниципальной земле, они только пожали плечами. После обращения местных жителей в управу и полицию работу приостановили, и есть надежда, что дороги в этом месте все-таки не будет, газон восстановят, а виновные в этом самоуправстве будут наказаны. 

Город Лобня. Фото: Википедия

Жителям Московской области в этом плане везет еще меньше. С первых дней этого года некоторые подмосковные детские площадки, которые были созданы застройщиками рядом с новыми домами, пошли под снос, и ничего нового на их месте устанавливать никто не собирается. Такая ситуация наблюдается, например, в Красногорске, в Путилково и в Лобне, а ее причина кроется в том, что у игровых площадок, возведенных строительными компаниями вместе с жилыми массивами по социальной программе, закончилась пятилетняя гарантия, по которой их должны были обслуживать управляющие компании. В результате, когда на сооружениях для детских игр начали возникать мелкие поломки и местные жители тали обращаться в свои УК с просьбами их отремонтировать, те не захотели делать это за свой счет и решили, что проще будет снести все игровое оборудование. Детям же было предложено пользоваться еще уцелевшими площадками в соседних микрорайонах, где теперь и так стало слишком тесно. 

Читайте также: «В ВАО собираются строить реновационный дом на месте детской площадки» 

В результате и москвичи, и жители МО скоро не смогут ни погулять с детьми, ни заняться спортом, ни даже просто полюбоваться газоном рядом с собственным домом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен