Последний сезон "Грифона" в Херсонесе посмотрело рекордное число зрителей

Последний сезон "Грифона" в Херсонесе посмотрело рекордное число зрителей
  Сцена из спектакля "Грифон" на площадке музея-заповедника "Херсонес Таврический". Источник: chersonesos-sev.ru.

Всего с премьерного показа в 2019 году на знаменитом спектакле побывали более 70 тысяч севастопольцев и гостей города – сообщает FederalCity.

Этим летом яркое историческое представление под открытым небом посмотрело рекордное количество зрителей – 15 тысяч взрослых и детей.

 Мультимедийное шоу "Грифон" в сезоне 2023-го в последний раз проходило на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" – в 2024 году спектакль будет проходить в амфитеатре историко-археологического парка "Новый Херсонес" на 1200 мест, строительство которого ведут специалисты Минобороны РФ.

Читайте также: Возведение античного амфитеатра на 1200 зрителей ведется в Севастополе военными строителями

Более половины – 8 тысяч – зрителей "Грифона" в этом сезоне были школьники, приехавшие в город федерального значения со всех регионов России. По словам организаторов из Фонда "Моя история" и музея-заповедника "Херсонес Таврический", прошедшим летом севастопольцы и туристы принимали спектакль особенно тепло.

"В первую очередь это связано с попытками Запада переписать историю, навязать обществу ложные истины. Однако Севастополь – сердце и душа нашего народа, поэтому он всегда бережно хранил и будет хранить и транслировать подлинную летопись Отечества", – подчеркнул директор Фонда Иван Есин.

За минувшие с премьеры 5 лет "Грифон" стал визитной карточкой всего Крыма, а Севастополь и святая земля Херсонеса – главными центрами притяжения туристов, отметил Есин.

Премьера мультимедийного шоу "Грифон" состоялась в июле 2019 года и была приурочена ко Дню Крещения Руси. Вместо стен – руины Херсонеса, вместо крыши – звездное небо юга над головой.

Спектакль охватывает все 2500 тысячи лет существования античного Херсонеса, средневековой Корсуни, российского Севастополя. Символом древнего города является мифический грифон – крылатый зверь с телом льва и орлиной головой. Именно он, кстати, был в гербе города-героя во времена Российской империи.

Золотой грифон проводить зримую параллель между греческими колонистами, которые 2500 лет назад высадились на побережье Карантинной бухты, и современным Севастополем. Актеры играют в спектакле на том самом месте, где когда-то ступали сандалии античных мореходов и первых поселенцев Херсонеса.

Читайте также: "От Херсонеса до Севастополя" – выставка об истории города-героя открылась на проспекте Нахимова

В шоу задействованы более 100 актеров, на трех сценических площадках -  плоды напряженной работы почти тысячи специалистов: декораторов, бутафоров, звукорежиссеров, костюмеров, художников, осветителей, администраторов, постановщиков спецээфектов и мастеров сценического фехтования.

Особое внимание зрителей приковывает фигура самого Грифона – конструкцией в 3 метра высотой управляют 5 человек. Крылатый золотой зверь проходит через весь сюжет спектакля и переносит главных героев - девочку Машу, внука директора херсонесского музея Ваню и маститого археолога Виктора Петровича – из одного периода истории Севастополя в другой, из античности в средневековье, из Первой обороны города-героя в огненные месяцы Великой Отечественной.

По словам режиссера первой постановки Вячеслава Игнатова, "Грифон" является уникальной возможностью прикоснуться к живой истории через призму христианских ценностей и неразрывности духовных связей потомком с предыдущими поколениями, тысячелетиями живших на земле Херсонеса.

Сцены из спектакля "Грифон" на площадке музея-заповедника "Херсонес Таврический". Источник всех фото: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен