В Петербурге решали, как обустроить психоневрологические интернаты

В Петербурге решали, как обустроить психоневрологические интернаты
  В одном из российских ПНИ. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Заседание рабочей группы по реформированию психоневрологических интернатов (ПНИ) северной столицы состоялось в ПНИ №10, где некоторое время назад, как сообщало FederalCity, сложилась трагическая ситуация со смертью семи воспитанников.

В мероприятии принимали участие вице-губернатор городского правительства Наталья Чечина, представители профильных комитетов, руководители подведомственных организаций и общественных объединений, а также уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Летом текущего года была создана рабочая группа во главе с той же Чечиной и разработан комплексный план мероприятий по решению проблемы. Как уверяла на заседании глава комитета по соцполитике Елена Фидрикова, из 54-х пунктов этого плана на сегодняшний день выполнено семь, а 13 находятся на постоянной реализации.

Заседание рабочей группы по реформированию ПНИ. Источник: upchspb.ru

В частности, для сотрудников интернатов организовано профобучение, которое прошли уже 381 человек. Прорабатывается вопрос преимущественного сохранения прав опекунов при помещении подопечных в учреждения. Это позволяет не просто формально сохранить связь с близким человеком, но и оставить за собой право участвовать в его судьбе, не отдавая ее на откуп администрации соцучреждения.

Читайте также: В Петербурге детей с особенностями психики лишают привычной школы

Отдельная большая проблема – разукрупнение интернатов, ведь городская очередь из желающих попасть в ПНИ насчитывает четыре сотни граждан. Тем не менее, как отметила Фридрикова, по утвержденному плану-графику в течение 2024 года количество мест в пяти самых крупных интернатах города сократится на 276.

Светлана Раковская, глава отдела по защите прав граждан на адресную помощь офиса петербургского омбудсмена, отметила, что реформирование социального обслуживания районного звена помогло бы выходцам из интерната влиться в жизнь общества. И существенно сократило бы количество ожидающих места в ПНИ.

В одном из российских ПНИ. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

– Если качественная помощь и сопровождение будут организованы на дому, не придется людей помещать в учреждение, - прокомментировала Раковская. 

Что касается того самого злополучного ПНИ №10, недавно его директором стала Светлана Белая, ранее возглавлявшая аналогичное учреждение в Красносельском районе. Первая сложность, с которой она столкнулась – кадровый голод. Штатным расписанием предусмотрено 1135 сотрудников разного профиля, по факту же их было чуть больше половины от этого числа. Пришлось активно рекрутировать новых сотрудников, привлекая их, в том числе, материально.

Читайте также: «До счастливой развязки далеко». В Петербурге пытаются помочь брошенному семьей пациенту

Необходимы было также обновление и реконструкция материально-технической базы. Профильный комитет выделил некоторые средства на благоустройство части территории и скоро у интерната появится, например, собственное футбольное поле. Кроме того, увеличилась площадь столовой. Все это вызвало одобрение воспитанников-пациентов.

Однако работы еще хватает: следует установить приточную вентиляцию, усовершенствовать процесс уборки помещений. Предстоит привлечь квалифицированных специалистов – например, сейчас в учреждении нет логопеда. Пересматриваются также принципы размещения пациентов: их теперь селят, исходя из совместимости.

ПНИ №10. Источник: Яндекс

Внимания требуют также социальная адаптация и организация занятости. В настоящее время в интернате трудоустроены 125 человек, из них 113 работают в его стенах, а 12 – на внешнем рынке. Члены рабочей группы пришли к выводу, что нужно активнее укреплять связи людей с внешним миром. Конечно, сложно найти организации, готовые принять в свои ряды сотрудников с особенностями, однако они вполне могут быть задействованы в бюджетных организациях – всегда требуются дворники, уборщики, разнорабочие. Договорились привлечь к решению этого вопроса жилищный комитет, комитет по благоустройству и прочие ведомства.

Из проблем межведомственного взаимодействия руководители ПНИ единогласно назвали сложность для пациентов прохождения врачебной комиссии перед медико-социальной экспертизой. Чечина пообещала заняться этим вопросом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен