Сражаться с фашистами пришлось в знакомых с детства горах – ветеран из Северной Осетии

Сражаться с фашистами пришлось в знакомых с детства горах – ветеран из Северной Осетии
  Битва за Кавказ, бои в горах. Источник: mil.ru.

9 октября исполнилось 80 лет со дня победного завершения Битвы за Кавказ. Как многонациональный край сражался с нацистами – в воспоминаниях участников боев.

В этот день 1943 года армии Северо-Кавказского фронта полностью освободили Таманский полуостров от фашистов, расколов вражескую группировки на две части и выбив ее за Керченский пролив. Успешное наступление РККА завершило Битву за Кавказ и создало плацдарм для дальнейших боев за Крымский полуостров.

Сражение за южные регионы Советского Союза началось 25 июля 1942 года, когда немецко-фашистским захватчиками удалось прорвать нашу оборону и к декабрю 1942 года захватить Кубань, часть Ставрополья и Северного Кавказа, и к декабрю выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек.

Тем не менее, главных целей враг не достиг – прорыва в Закавказье и контроля над азербайджанской и иранской нефтью Гитлер не получил. Более того, в наступлении немцы и румыны потеряли более 100 тысяч солдат и офицеров.

Второй этап Битвы за Кавказ стал успешным для Советского Союза. В ходе него были отвоеваны территории, ранее захваченные фашистами, полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечено-Ингушетия, Адыгея, Кубань, Ростовская область, Ставропольский край, Калмыкия и другие районы.

Второй этап Битвы за Кавказ. Источник: mil.ru.

Битва за Кавказ не только вписала яркие страницы в героическую летопись Великой Отечественной, но и стала единения всех народов Советского Союза в борьбе с германским фашизмом.

Огненные дни и ночи Битвы за Кавказ оживают в воспоминаниях участников-ветеранов.

"Два немецких танка я сжег из ПТР под Орджоникидзе. Немцы решили нас обмануть, началась танковая атака, и вдруг командиры заметили, что на башнях танков нарисованы красные звезды и лозунги "Смерть немецким оккупантам", а танки не наши, "трофейные", а чисто немецкие. В наших рядах появилось замешательство, а вдруг по своим ударим? Но командиры быстро разобрались, что это "фальшивка", на немецкую уловку не купились, и когда танки подошли поближе, мы открыли огонь, и мне повезло подбить танки. Ордена Отечественной Войны тогда были большой редкостью, и многие бойцы приходили в мою роту просто из любопытства, посмотреть на них", - старший лейтенант Михаил Левин, командир стрелковой роты 1177 сп, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, медали "За Отвагу".

Битва за Кавказ, бои в горах. Источник: mil.ru.

"После разгрома под Алагиром мы ушли в горы и действовали фактически, как партизанский отряд. По-настоящему немцев снова я увидел, когда в первый раз осмысленно стрельнул во фрица. Довелось побывать и под обстрелом. В горах очень сильное эхо. Впечатления очень яркие: разрывается над головой, огонь, пламя, падают деревья... С гор мы спустились 31 декабря уже не юношами, а солдатами. 4 января 1943 года под Нальчиком мне удалось подбить танк. 4 января взяли Нальчик", - Герой Советского Союза, гвардии младший сержант Николай Орищенко, командир орудия, кавалер двух орденов Отечественной войны I степени, 2 медалей "За Отвагу", ордена Славы 3 степени, двух медалей "За боевые заслуги".

"Когда начались бои под Грозным, в нашем полку насчитывалось 2517 человек. Так вот, когда мы с полком обороняли одну высотку под Орджоникидзе, то от всего нашего полка осталось не более сорока человек. Но высотку мы не сдали, оборонялись до тех пор, пока не прибыло подкрепление", - капитан Николай Погорелов, кавалер ордена Отечественной войны II степени и двух орденов Красной Звезды.

"В ноябре немцы дошли до Гизеля, это 4 километра до Орджоникидзе. А дальше мы уже пошли в наступление. Я уже дошел до города Лагира, это от Орджоникидзе в километрах 120. Наших с училища уже никого не было, кто погиб, кто ранен. Шли в наступление под Алагиром, там комиссара ранило, а я, с автоматом, дальше наступал и со мной 3 или 4 бойца. Я рвался скорее в Черкесск, домой, но тут пролетела пуля, задела кость, на вылет, тяжелое ранение, гипс наложили, привезли в Махачкалу. В Махачкале встречал Новый год. Меня ранило 27 декабря 1942 года, а 12 января был освобожден Черкесск. Я каких-то 10 дней не дошел до дома", - младший лейтенант Алексей Архипов, кавалер ордена Красной Звезды, медалей "За Отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги".

Битва за Кавказ, десант на Малой Земле, Новороссийск. Источник: mil.ru.

"Поздней осенью 1942 года я стал рядовым бойцом в 571-м стрелковом полку. Я приписал себе 2 года, а то бы не взяли. После переформирования в Орджоникидзе, теперь это Владикавказ, нас отправили на фронт. Никогда не думал, что придется воевать в родных местах, которые помню с детства, здесь, у горы Заманкул, жили мои дедушка и бабушка. Я эти горы все облазил, каждую травинку знал. Мы стояли в обороне, несколько раз был в боях. Потом, ближе к Новому году, кто-то стал убивать часовых и связистов. Резал их, забирал оружие и документы. Вызвался его обезвредить, сказал комбату, что местный. Пошли вместе с пятеркой солдат из разведвзвода. Я знал, куда их веду, там была одна пещера на восточном склоне, расщелина, если не знать, то мимо пройдешь в пяти шагах, не заметишь. Подобрались близко, и точно – там были люди. Ночью сняли часового и ворвались внутрь. Застрелили 6 немецких егерей, и одного из наших, местных, я его узнал, он был сыном бухгалтера колхозного. Двоих взяли в плен. Меня наградили медалью "За боевые заслуги", но мне было стыдно, что среди врагов был мой земляк", - рядовой Алан Тускаев, кавалер ордена Отечественной войны II степени, медалей "За Отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Вены".

Общие потери Красной Армии в битве за Кавказ составили более 593 тысяч человек, в том числе безвозвратные — более 276 тысяч.  Вермахт и его союзники потеряли более 420 тысяч.

Медаль "За оборону Кавказа", учреждённую в 1944 году, получили около 870 тыс. человек.

Медаль "За оборону Кавказа". Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен