В Севастополе пытаются решить проблему ненадежного покрытия набережной Корнилова

В Севастополе пытаются решить проблему ненадежного покрытия набережной Корнилова
  Проект капитального ремонта набережной Приморского бульвара. Источник: sev.gov.ru.

После каждого сильного шторма на Приморском бульваре смывается в море плитка – предлагается переложить набережную "римской кладкой". Подробности – в материале FederalCity.

Концепцию капитального ремонта набережной Корнилова рассмотрели на заседании Архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя.

Приморский бульвар является центром притяжения туристов и жителей города, за год его посещают более десятки тысяч человек. При этом после каждого сильного волнения в Севастопольской бухте плиточное покрытие набережной разрушается под воздействием стихии.

Читайте также: Сильный шторм разрушил набережную в Севастополе

Последствия январского шторма в Севастопольской бухте. Фото: sev.gov.ru.

В связи с этим главный архитектор проекта капремонта набережной Алексей Васильковский представил на обсуждение Архсовета несколько вариантов мощения и различные типы освещения Приморского бульвара.

По результатам обсуждения было принято решение использовать для покрытия набережной "римскую кладку". Способ "Opus quadratum" характеризуется использованием параллельных ходов камня прямоугольной формы одинаковой высоты. Отсутствие цемента, а использование специальных смесей позволяют этой технике быть надежной и прочной на протяжении веков. Выложенные по технологии "римской кладки" поверхности до сих пор остаются целыми, хотя с момента завершения строительства прошли тысячелетия. Теперь ей предстоит противостоять силе морской стихии, разбивавшей это этого все предыдущие плитки.

Последствия январского шторма в Севастопольской бухте. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, участники Архсовета обсудили план освещения набережной. Прозвучали мнения, что было бы целесообразно установить напольные светильники вдоль кромки моря и использовать классический опыт фонарей времен СССР при оформлении Приморского бульвара.

Также отдельно обговорили цветовое решение обновленного покрытия и решили, что использовать гранитные вкрапления черного цвета нецелесообразно.

Проект капитального ремонта набережной Приморского бульвара. Источник: sev.gov.ru.

Проектированием капитального ремонта набережной Приморского бульвара занимается компания "Севпроектмонтаж". Срок исполнения договора – 25 января 2024 года. Заказчик – ГБУ "Парки и скверы". Стоимость подряда, работ по проведению изысканий и разработке проектно-сметной документации ремонта составляет более 2 миллионов рублей.

В настоящее время "Севпроектмонтаж" уже ведёт работы по реставрации Таврической лестницы и обелиска Городу-Герою, известного как "Штык и Парус".

Читайте также: В Севастополе активизировались работы на обелиске "Штык и Парус"

Также компания заключила контракт на проектирование ремонта Памятника Солдату и Матросу на мысе Хрустальный, стоимость которого оценивается в 57 миллионов рублей.

Проект капитального ремонта набережной Приморского бульвара. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен