Солнечные часы III века до нашей эры выставлены в Херсонесе Таврическом

Солнечные часы III века до нашей эры выставлены в Херсонесе Таврическом
  Солнечные часы III века до нашей эры, найденный в Южном пригороде Херсонеса. Источник: chersonesos-sev.ru.

Находка севастопольских археологов вошла в экспозицию "Время солнца". О том, какими способами в древние века узнавали часы и минуты – в обзоре FederalCity.

Уникальные солнечные часы III века до нашей эры были обнаружены во время раскопок в Южном пригороде античного полиса Херсонес Таврический. Они состоят из известковой плиты, расчерченной радиальными и концентрическими линиями. В основании устройства лежит гномон – стержень, отбрасывающий тень на окрашенные красным линии. Расположение тени дает возможность определить период светового дня.

На каждой из сторон херсонесских солнечных часов сохранились остатки надписей: на одной частично ‒ буква А, на противоположной – IE. Этот артефакт считается очень редким из-за его раннего происхождения – до этого момента часов III века до нашей эры на территории Хоры Херсонеса не находили. Кроме того, является доказанным факт наличия в античном полисе мастеров, разбирающихся в астрономии и гномонике, и сумевших изготовить прибор для измерения времени из местного известняка.

Солнечные часы III века до нашей эры, найденный в Южном пригороде Херсонеса. Источник: chersonesos-sev.ru.

Читайте также: Крепость в балке Бермана – поселение, пережившее Херсонес

В древнегреческой цивилизации применялись несколько видов солнечных часов. Самыми распространенными были скафисы, циферблат которых имел форму полусферической чаши

Гораздо более редким и при этом ранним типом являлись так называемые арахны (с др.-греч. Ἀράχνη ‒ "паук") – односторонние либо двусторонние. Они отличались тем, что "паутина" параллелей и меридианов наносилась на плоскую поверхность. Еще одной разновидностью часов был пелекин, конструктивно подобный арахне, но составленный из двух камней.  

Часы, обнаруженные в Южном пригороде Херсонеса, относятся к экваториальному типу с двусторонним циферблатом – поясняют специалисты Херсонесского музея-заповедника.

Читайте также: В Севастополе на территории Херсонесского музея открылась выставка "По следам Гермеса"

Масштабные археологические раскопки начались на территории Южного пригорода Херсонеса весной 2021 года – после принятия решения о начале строительства историко-культурного парка "Новый Херсонес".

Раскопки античного мавзолея на территории Южного пригорода Херсонеса. Источник всех фото: hermitagemuseum.org.

В состав экспедиции вошли сотрудники Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, музея-заповедника "Херсонес Таврический", Института археологии Крыма РАН, Севастопольского государственного университета и НАО "Наследие Кубани". Раскопки проводились при поддержке фонда "Моя история" и Минобороны РФ.

По мнение специалистов, на данный момент это один из крупнейших археологических проектов не только в России, но и во всём мире. Деятельность экспедиции на территории античного Херсонеса по своему охвату и значимости лишь немного уступает сирийской Пальмире.

Общая площадь исследований составляет более 83 тысяч квадратных метров. Исторический культурный слой глубиной свыше 9 метров включает в себя напластования от эпохи эллинизма до Новейшего времени и насыщен уникальными, требующими детального изучения памятниками, ранее не встречавшимися на территории Северного Причерноморья. 

На сегодняшний день уже исследовано более 2500 археологических объектов в составе комплекса, среди которых погребальные и ритуальные сооружения, аналоги которых есть только на территории Средиземноморья; оборонительные конструкции времен князя Владимира, бытовые и хозяйственные объекты разных эпох. Найдено и обработано около 4 миллионов артефактов.

Раскопки античного мавзолея на территории Южного пригорода Херсонеса. Источник всех фото: hermitagemuseum.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен