Переселенцам по реновации некуда выносить мусор

Переселенцам по реновации некуда выносить мусор
  "Очередь" из мусорных мешков в Измайлово. Фото: ТГ-канал "Нежвижа"

У программы реновации ветхого жилья в Москве много «темных сторон», и жители района Измайлово сейчас испытывают на себе одну из них: из тех кварталов, где по этой программе были построены многоэтажные дома-«человейники», некому вывозить твердые бытовые отходы, то есть, проще говоря, мусор. Подробности – в материале FederalCity

Единственные, кто рады проблемам в Измайлово - это крысы. Фото: ru.freepic.com 

Администрация Измайлово оказалась не готова к такому огромному количеству отходов, которые теперь «производят» многочисленные переселенцы по реновации, поэтому в районе не организовали достаточное число площадок с мусорными контейнерами. В результате многим людям некуда складывать мешки с отходами – некоторые стали складывать их возле своих подъездов, другие и вовсе разбрасывали, где попало. В конце концов, решено было выкладывать из мусорных мешков длинные цепочки вдоль дорожек – измайловцы надеялись, что так водителям мусоровозов будет легче заметить отходы и они будут забирать их, а кроме того, такие «инсталляции» выглядят немного более привлекательно, чем просто сваленные в кучу мусорные пакеты. 

Читайте также: «Вывоз мусора: российские реалии vs. немецкий порядок» 

Однако машины, вывозящие отходы, забирают их только из мусорных баков и контейнеров, содержимое которых загружается в кузова автоматически, а все, что лежит на земле, даже в виде аккуратных цепочек, надо собрать вручную, и водители мусоровозов не хотят тратить на это время. В результате от «инсталляций» распространяется специфический запах, который при достаточно сильном ветре достигает даже самых верхних этажей ближайших домов, а родителям, выгуливающим во дворах маленьких детей, приходится неотрывно следить, чтобы те не проявляли интереса к выставленным на всеобщее обозрение мусорным пакетам. 

А поскольку в этом мусоре присутствуют и пищевые отходы, им также очень интересуются крысы, которые пока забираются в пакеты по ночам, но скоро осмелеют и начнут бегать по дворам и днем. Так что если эта ситуация не изменится в ближайшем будущем, дворы новых домов в Измайлово скоро окончательно превратятся в круглосуточные «столовые» для крыс, которые, как известно, разносят множество инфекций, а когда их становится особенно много, могут даже начать нападать на людей и домашних животных. 

Герб района Измайлово. Фото: Яндекс.Карты 

Но решить эту мусорную проблему оказалось не так просто. Пока местным жителям не удается разобраться в том, кто именно отвечает за создание площадок с контейнерами для отходов. Это зависит от того, в чьей собственности находится земля, на которой стоят контейнеры: она может принадлежать управляющей компании, может быть арендована ею, а может входить в общедомовую собственность – в этих случая заниматься организацией мусорных площадок должна именно УК. Но если земля принадлежит муниципалитету, то создавать специальные места для сбора мусора должны районные власти, а УК права на это не имеет. 

Читайте также: «Начало мусорной реформы: высокие тарифы и плата за квадратные метры» 

Так что сейчас жители Измайлова выбирают места, где можно было бы создать площадку с мусорными баками, и пытаются узнать, кому эти места принадлежат, чтобы потом договориться об организации площадки. А цепочки из мешков с отходами, тем временем, с каждым днем становятся все длиннее…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен