Борьба против строительства бизнес-центра в Дорогомилово становится все более жестокой

Борьба против строительства бизнес-центра в Дорогомилово становится все более жестокой
  Стройплощадка во дворах на Большой Дорогомиловской улице. Кадр из видео, снятого жильцами ближайшего дома

Противостояние жителей Большой Дорогомиловской улицы на западе Москвы и строителей, начавших возводить под самыми окнами их домов комплекс офисных зданий, продолжается и принимает все более грубые формы. Противники этого строительства пытаются помешать созданию этого бизнес-центра, так как он займет все свободное пространство в их маленьком дворе, а его подземная парковка может повредить расположенное рядом бомбоубежище и проходящий под двором тоннель метрополитена. Рабочие же, нанятые компанией «Специализированный Застройщик Б.ДОРОГОМИЛОВСКАЯ 9К2», отвечают им все более неадекватными способами, явно считая, что в этой борьбе все средства хороши. Подробности – в материале FederalCity

Строитель, сбрасывающий в люк мусор в Дорогомилово. Кадр из видео, снятого жильцами ближайшего дома 

Вскоре после того, как жильцы зданий, под окнами которых возводится офис-центр, преградили дорогу ехавшему на стройплощадку грузовику, выстроившись перед ним в живую цепь, рабочие сделали ответный ход. Причем они, в отличие от их противников, ничем не рисковали – они просто засыпали строительным мусором все ближайшие к площадке канализационные люки. Куски асфальта, обломки кирпичей, каменных плиток и досок, которые они туда сбрасывали, повредили трубы горячего водоснабжения, и теперь в окружающих двор домах отключили горячую воду. Когда ее снова включат, неизвестно – очистка замусоренной канализации и ремонт труб могут занять довольно много времени. 

Читайте также: «В районе Дорогомилово строят офисное здание, нарушающее все нормы безопасности» 

Надо сказать, что строители осуществляли свою «месть» совершенно открыто, днем, прямо у людей под окнами, так что одному из жильцов даже удалось заснять их действия на камеру. С такими доказательствами жители Большой Дорогомиловской улицы, да и управляющая компания, отвечающая за оставшиеся без горячей воды дома, могут подать на рабочих в суд, и это, скорее всего, будет сделано, однако сами рабочие, похоже, совершенно не боятся никакого наказания. Это было заметно и раньше, когда местные жители пытались не пустить во двор их машины – один из водителей не остановился, даже когда перед ним выстроились люди, и сбил одного из них. 

Бульдозер, перегородивший выезд со двора в Дорогомилово. Фото жителей ближайшего дома 

При этом у рабочих есть разрешение только на установку во дворе временного строительного забора. У них требовали документы на снос здания бывшего детского сада, которое раньше находилось в этом месте, и на возведение любых построек на его месте, но их бригадиры так ничего и не предъявили жильцам, а теперь и вовсе отказываются что-либо с ними обсуждать. Создается впечатление, что в строительстве бизнес-центра на Большой Дорогомиловской заинтересованы какие-то очень крупные представители власти, иначе рабочие не были бы так уверены, что им ничего не будет ни за сбитого человека, ни за поврежденный водопровод. 

Читайте также: «Ситуация вокруг строительства бизнес-центра в Дорогомилово накаляется» 

Вчера строители еще и перекрыли местным жителям все выезды со двора, поставив там бульдозеры, полностью перегородившие дорогу. Тем не менее, жители соседствующих со стройплощадкой домов не прекратили борьбу против бизнес-центра. Сейчас они решают, что делать дальше, одновременно стараясь как можно шире освещать свою проблему в интернете. Все уверены, что пока возведения офисных зданий еще можно не допустить, кто бы ни был заказчиком этого строительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен