Открытие Художественного музея имени Крошицкого в Севастополе вновь сдвигается

Открытие Художественного музея имени Крошицкого в Севастополе вновь сдвигается
  Здание Художественного музея имени Крошицкого в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

В ходе отчета главы городского департамента культуры депутатов заксобрания больше всего интересовал этот вопрос. Что еще рассматривали парламентарии – в материале FederalCity.

Депутаты заксобрания Севастополя заслушали доклад руководителя ведомства Анжелы Сумаковой о состоянии сферы культуры в регионе. В нее входят более 100 учреждений, в том числе: 3 театра, 27 клубов, 1 художественная и 8 музыкальных школ, 1 музей, 56 библиотек, 6 кинотеатров и 1 фильмобаза.

По линии реализации госпрограммы развития культуры Севастополя в 2022 году было выделено 2 миллиарда 189 миллионов рублей. Как и в прошлом году, так и в текущем в городе федерального значения реализуются 10 крупных проектов в сфере культуры.

Так, практически завершено строительство Академии хореографии на мысе Хрустальный, продолжается возведение Театра оперы и балета, вскоре должен быть сдан Центр культуры и досуга в бухте Казачьей, уже начались занятия в Школе искусств в "Новом Херсонесе".

Глава департамента культуры Анжела Сумакова выступает на заседании закосбрания. Источник: sevzakon.ru.

Однако есть важный объект, открытие которого затянулось на неопределенный срок. Речь идет о Художественном музее имени Крошицкого, реставрация которого началась еще в августе 2018 года. За полтора года на площадке сменились два подрядчика, необходимое финансирование возросло до 675 миллионов рублей. К декабрю 2022 года реставрационные работы окончились, однако выяснилось, что перевозка картин без ущерба для сохранности возможна только при разнице температур между залом и улицей, не превышающей 2 градуса по Цельсию. Это означало, что принятие первых посетителей Художественным музеем было возможно не ранее апреля 2023 года.

Читайте также: Здание Художественного музея в Севастополе точно не сдадут к его 95-летию

Но не удалось выдержать и эти сроки. На дворе октябрь, а коллекция до сих пор не переехала из здания кинотеатра "Москва" в обновленные музейные залы. На вопрос депутатов, отчего возникла такая задержка, глава профильного департамента ответила, что переезд является "сложным технологическим процессом". По информации Сумаковой, есть надежда завершить его к концу года.

Воспитанники Президентского кадетского училища в Художественном музее имени Крошицкого. Источник: kmkk.mil.ru.

Также в ходе пленарного заседания IX сессии заксобрания парламентарии ознакомились с отчетом о ходе реализации нацпроектов в Севастополе за 2-е полугодие 2022 и 1-е полугодие 2023 года. Как сообщил начальник управления проектной деятельности Евгений Бодякин, в регионе идет реализация 47 региональных проектов по 12 национальным проектам/программам.

В прошлом году на эти цели выделялись средства в объёме 5 миллиардов 431 миллиона рублей, из которых почти 3.6 миллиардов поступили из федерального бюджета, 1.486 из городского, а более 346 миллионов по линии соглашения с правительством Москвы.

Кроме того, в рамках контрольной деятельности депутатов проинформировали об исполнении регионального бюджета за первые 6 месяцев 2023 года. Как пояснил глава департамента финансов Алексей Плотников, в бюджет поступило 42.5 миллиардов рублей (из них только 12.8 собственных доходов). При этом израсходовано 43.5 миллиардов рублей (+16.7 миллиардов по сравнению с прошлым годом).

План первого полугодия по собственным доходам выполнен на 115 %., годовой план - на 51.7 %. Основными доходными источниками бюджета Севастополя является налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 17 октября 2023 года. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен