Экологический анализ почвы и воды в Севастополе не выявил серьезных отклонений

Экологический анализ почвы и воды в Севастополе не выявил серьезных отклонений
  Вид на долину Кара-Коба с плато Челтер-Кая в окрестностях Севастополя. Фото Кирилла Сомова.

Исследования проводились в рамках Всероссийского проекта "Зелёная карта России". О деталях рейда – в материале FederalCity.

Экологическая экспедиция во время работы в Севастополе провела забор проб на реках Черная, Кача, Бельбек, Чернореченском водохранилище, прибрежной морской акватории. Образцы грунта отбирали в аграрных хозяйствах региона, для анализа были взяты образцы винной продукции севастопольского терруара.

Читайте также: Индустрия отдыха Севастополя и РК рассчитывает на винный туризм

По словам руководителя проекта "Зелёная карта России" Кристины Арикеевой, предварительные результаты исследований показывают хорошее состояние экологии Севастополя. Пробы водных объектов демонстрируют отсутствие предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

"Миссия проекта – формирование позитивной экологической повестки с помощью трансляции экологических достижений регионов, их мероприятий по сохранению окружающей среды. Более того, проект направлен на освещение привлекательных территорий регионов как для отдыха, так и для постоянного проживания", - рассказал вице-губернатор Севастополя Евгений Горлов.

Забор проб воды для исследований. Источник: donecobest.ru.

Как отметила руководитель проекта "Зеленая карта России", в городе федерального значения активно проводят мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. В частности, регулярно проводятся рейды по выявлению нарушителей, которые незаконно перевозят и сваливают отходы третьего и четвёртого класса опасности. Затем власти проводят рекультивацию загрязненных территорий.

Читайте также: Севастопольские стихийные свалки превратят в сады и леса

"Уже два объекта рекультивации практически завершены: один находится на стадии завершения, ещё два объекта планируются к рекультивации, то есть в вопросах обращения с отходами Севастополь делает всё возможное", - отметила Арикеева.

Участники экологической экспедиции "Зеленая карта России" пообещали представить в ноябре подробный отчет о результатах исследований, а также провести съёмки научно-популярного видеофильма, который демонстрирует красоты природы и экологические особенности Севастополя.

Побережье Севастополя, бухта Омега. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен