Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва

Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва
  Израильский танк "Меркава" и боеприпасы перед атакой сектора Газа. Источник: t.me/sevreal.

Видение дальнейшего развития ситуации вокруг израильско-палестинской войны в стиле "прилетит всем" – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегического развития "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- На данный момент давно обещанная Израилем наземная операция в секторе Газа не начата, хотя в Тель-Авиве постоянно твердят, что "последние приготовления завершены". Многие аналитики предполагали, что начало полномасштабного вторжения ЦАХАЛ в палестинский анклав станет спусковым крючком для открытия против государства Израиль активных враждебных действий со стороны их многочисленных недружественных арабских соседей. Как вы считаете, Станислав, это действительно так, и какие цели в этом конфликте преследует Тель-Авив?

- Давайте сначала отвечу на последний вопрос. По моем впечатлению, ясных, и, что самое важное, реальных целей у Израиля нет. По крайней мере, они не выражены и не очевидны. Что ведь заявляется Нетаньяху и военными чинами ЦАХАЛ, если убрать угрозы и громкие фразы? Мы полностью уничтожим ХАМАС, а на месте палестинского анклава возведем "город-сад". Ну, насчет "райских кущей" мы уже слышали пассажи от европейского мечтателя Бореля, сейчас это особенно глупо выглядит, учитывая бедственное положение ЕС. Так вот, полное уничтожение ХАМАС – это утопия. Во-первых, все основные лидеры этого движения находятся за пределами сектора Газа вместе с финансами, и достать их Моссаду будет крайне сложно. Действующих боевиков ХАМАС – около 40 тысяч, а еще в три раза больше – ближайший резерв. Они растворены в огромном 2-миллионном анклаве, и для того, чтобы уничтожить ХАМАС, израильским силовиками придется вырезать 2/3 мужского населения анклава. Готовы ли израильтяне на такую операцию? Есть сомнения. Но даже если и готовы, то что потом? А потом – огромные средства на восстановление разрушенного города и постоянное военное присутствие на территории сектора Газа, со всеми вытекающими последствиями в виде постоянных подрывов, диверсий, убийств. Вряд ли "город-сад" выглядит так.

Разрушенный квартал в секторе Газа после израильской бомбардировки. Источник: t.me/svezhesti.

Теперь относительно наземной операции и реакции арабского мира в целом и соседей Израиля в виде Ливана, Сирии, Иордании, Ирана, Ирака, Йемена, Турции. В общем и целом, план самой операции, озвученный Reuters, выглядит так: полное разрушение Газы без оглядки на потери среди мирного населения, вытеснение "мирняка" на территорию Египта, физическое истребление всех боевиков, контроль над границей с Египтом и подрыв всех тоннелей. Возможна ли реализация такого сценария? В принципе да, но при этом ЦАХАЛ и жители Израиля тоже умоются кровью. Но что им делать потом, когда весь мир, кроме англосаксов и их прислужников, будут считать действия Тель-Авива геноцидом? Выше я уже попытался ответить на этот вопрос. 

Вы спросили относительно реакции арабских стран на наземную операцию, может ли она стать причиной вовлечения в конфликт новых участников. Да, есть мнение, и довольно устойчивое, что вторжению в сектор Газа может перерасти в региональную войну, и взрыв на Ближнем Востоке – отнюдь не дальняя перспектива. Есть примерно 70% вероятности, что после начала наземной операции в масштабные боевые действия против Израиля ввяжутся ливанская Хезболла и иранские "прокси" в Сирии. Вариант вовлечения напрямую Ирана невелик – примерно 25%, и то, в случае ударов по территории непосредственно Ирана. Втягивание в региональную войну Египта, Ирака, Турции и шейхов стран Залива – близко к 1%. Однако им вовсе не обязательно воевать напрямую. Можно поиграть с нефтью, перекрыть Персидский залив и Суэцкий канал, впустить в Европу еще пару-тройку миллионов беженцев, с вкраплениями террористов в их числе. Что будет с экономикой и стабильной Старого Света? Правильно, именно белый полярный зверек. И эта перспектива, учитывая тот факт, что США такой расклад вполне устраивает, вполне себе реальна. Превратить в руины Газу с помощью американских бомб можно, как и зачистить население. Но за этим любые мало-мальски нормальные варианты для обладающего ядерным оружием Израиля заканчиваются. Дальше – только хуже, и миру в целом это не сулит ничего хорошего

Читайте также: Сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа – вынужденная и неизбежная

Израиль, палестинские анклавы и соседние арабские страны. Источник: t.me/kbrvdvkr.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен