Самое обсуждаемое в Телеграме: новый штурм Капитолия

Самое обсуждаемое в Телеграме: новый штурм Капитолия
  Протестующие в Капитолии. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Раньше всех. Ну почти"

FederalCity предлагает обзор публикаций телеграм-каналов на одну из самых актуальных тем. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

 

Борцы за мир подрались с полицией 

После того, как 18 октября 2023 года здание Капитолия в Вашингтоне попытались захватить представители движения «Еврейский голос за мир», требующие прекращения конфликта в Палестине, это событие стало массово обсуждаться в блогах и соцсетях всего мира, включая и мессенджер Телеграм. Одним из наиболее оперативных телеграм-каналов, опубликовавшим эту новость быстрее других, стал, в полном соответствии со своим названием, канал «Раньше всех. Ну почти»

Протестующие ворвались в здание Капитолия и потребовали немедленного прекращения огня в секторе Газа и остановки военной помощи Израилю, пишут СМИ. 

Сначала шел митинг, на который собрались тысячи людей, его инициатором стала организация «Jewish voice for peace». Изначально демонстрация проходила мирно, однако затем начались стычки с полицией, и в результате толпа смогла преодолеть кордон и ворваться в одно из зданий Капитолия. Сейчас правоохранители задерживают протестующих и разгоняют митинг. 


Логотип организации "Еврейский голос мира". Фото: Википедия 


Что им за это будет? 

Самым задумчивым постом по этой теме можно назвать запись политолога Юрия Баранчика, который поставил перед своими читателями вопросы о том, как события в Америке и Израиле будут развиваться дальше, но не стал давать ответы на них: 

В здание Капитолия США прорвались пропалестинские протестующие (евреи по национальности) и требуют прекращения обстрелов сектора Газа 

Сначала шел митинг, на который собрались тысячи людей, его инициатором стала организация «Jewish voice for peace». Изначально демонстрация проходила мирно, однако затем начались стычки с полицией, и в результате толпа смогла преодолеть кордон и ворваться в одно из зданий Капитолия. Сейчас правоохранители задерживают протестующих и разгоняют митинг. 

В этой теме интересны два момента. Первый. И у евреев есть разные точки зрения на то, должен ли существовать Израиль в нынешнем виде. Второй – будут ли ворвавшихся в здание Конгресса евреев прессовать и судить также сурово, как и сторонников Трампа? Таки демократия или нет? 

 

Американский аналог Чубайса 

Высказывание канала «Седьмая печать» по этому поводу можно назвать самым богатым на ассоциации: 

В здание Капитолия опять прорвались. На этот раз сторонники Палестины. Прямо не Капитолий, а проходной двор какой-то. Смешнее всего будет, если вдруг расскажут, что и этих протестующих направлял Трамп. А ведь легко. Трамп уже такой американский Чубайс. 

 

Мир больше не будет прежним 

Самый удивленный комментарий о нападении на Капитолий и его причинах оставил на своем ТГ-канале «Холмогоров» публицист Егор Холмогоров

 Егор Холмогоров. Фото: Википедия 


Постмодернизм или..?

Автор ТГ-канала «РИА КАТЮША» от американских новостей и вовсе растерялся – его пост претендует на звание самого недоуменного: 

 

Каналу «РИА КАТЮША» ответил автор канала «AGDchan» Александр Дугин, опубликовавший самый подробный разъяснительный комментарий о причинах штурма Капитолия: 

Это не «постмодернизм». Среди религиозных иудеев есть две непримиримые группы: 

- те, кто считает, что евреи могут и должны   собраться на «земле обетованной» до прихода Мошиаха, чтобы его ускорить и взять на себя миссию акселерации исторического времени, сами построить Третий Храм и тем самым «поторопить Мошиаха», 

- и те, кто уверен в обратном – нарушая талмудический закон, запрещающий возвращаться в Палестину до прихода Мошиаха, и создав там светское расистское государство Израиль, сионисты заблокировали путь для Мошиаха, и пока этот симулякр, эта карикатура не будет уничтожена, Мошиах не придет, а Третий Храм никогда не будет воздвигнут. 

Первые в большинстве, вторые в меньшинстве. Но в США представителей антисионистского иудаизма достаточно много. Вот они и поддерживают арабов и палестинцев в надежде, что Израиль будет уничтожен и путь для прихода Мошиаха вновь открыт. 

Именно такие иудеи и составляют ядро организации «Jewish voice for peace»  - «Еврейский голос мира». Так что происходящий сейчас штурм Капитолия имеет столь же серьезное религиозно-эсхатологическое основание, как и сама палестинская операция «Шторм Аль-Акса», смысл которой состоял в защите мечети Аль-Акса, которую сионисты планируют рано или поздно снести для строительства Храма. 

Мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Израиле. Фото: Википедия 


Не так надо было делать! 

Самыми едкими и саркастическими словами высказался о происходящем в Вашингтоне ТГ-канал «Russian Submarine»

Сторонники Палестины прорвались в Капитолий и требуют прекращения огня. 

Если честно то, охренеть. 

Но все делают неправильно, даже архи не правильно. Не учили товарищи работы В.И. Ленина. 

Телеграф, Почтамт, Мосты!!! Эх…. 

 

Стихи на злобу дня 

Ну а самым поэтичным образом эту ситуацию прокомментировал автор канала «бумажный дед», сочинивший под впечатлением от нее стих-«пирожок»: 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен