После объявленного властями Подмосковья начала отопительного сезона, огромное количество жителей города Химки обнаружили, что к ним это событие почему-то не относится. В десятках домов батареи так и не потеплели, а в некоторых еще и исчезло горячее водоснабжение. Подробности – в материале FederalCity.
Химки. Фото: Википедия
Оставшиеся без тепла люди в течение почти трех недель обращались с жалобами во все возможные инстанции, от своих управляющих компаний до администрации города и области, но отопление в их домах так и не включили. Все это время они пытались согреться любыми способами: закутывались во всю имеющуюся в доме теплую одежду и пледы или включая газовые плиты, которые сжигают кислород, из-за чего в квартире становится трудно дышать, и у людей начинает болеть голова. Особенно сильно от нехватки тепла страдают дети и пожилые люди, среди которых оказалась 93-летняя женщина-ветеран Великой Отечественной войны, которой тяжело даже передвигаться по квартире, не то что ходить куда-то с жалобами. По ее собственным словам, ей теперь остается «только мерзнуть и плакать».
Как оказалось, старые изношенные трубы, по которым в дома подается тепло и за состояние которых отвечает ТСК «Мосэнерго», сразу же после включения отопления, 2 октября 2023 года, не выдержали нагрузки, и их прорвало во многих местах. Коммунальным службам пришлось срочно приступать к ликвидации всех этих аварий, и ремонтные работы пока не закончены. При этом глава Химок Дмитрий Волошин еще несколько дней назад сообщил губернатору Московской области Андрею Воробьеву, что с отоплением в городе хоть и не совсем все идеально, но в целом дела идут нормально, что каждый дом получает тепло, правда, иногда не полном объеме.
Дмитрий Волошин. Фото: Википедия
После поднятого горожанами шума Волошин пообещал, что к 16 октября все недоработки с отоплением будут устранены. В некоторых домах в этот день батареи и правда затопили, но очень слабо – они нагрелись лишь чуть сильнее температуры человеческого тела, так что от холода не спасают. В других же не отапливаемых зданиях батареи по-прежнему остаются ледяными.
Из Мосэнерго в ответ на все обращения отвечают, что в Химках очень много аварий и мало способных устранить их сотрудников, а те, что есть, работают круглосуточно, а также что с 13 октября все тепловые пункты города находятся в рабочем режиме. Однако, по словам местных жителей, на самом деле картина в Химках далеко не такая радужная: аварии в котельных не прекращаются, да и летом трубы теплосетей постоянно латали вместо того, чтобы заменить их на новые.
Здание "Мосэнерго" в Химках. Фото: Яндекс.Карты
Поэтому все обещания властей замерзающих людей не впечатлили, и они записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, после чего в дело вмешалась Прокуратура МО, устроившая проверку теплоснабжающей организации Химок и управляющих компаний тех домов, в которых так и не начали топить. «Мосэнерго», по итогам проверок, были вынесены представления по нескольким случаям, и сейчас областная прокуратура продолжает держать это дело на контроле.
Так называемые коммунальные коллапсы происходят не только в Москве и области, но и по всей России, с завидной регулярностью. В последние десятилетия все ресурсоснабжающие компании стали частными, а значит нацеленными на одно – получение прибыли, и ТСК ООО «Мосэнерго» не исключение. В результате граждане вынуждены тратить время на жалобы и «войны» с монополистами вместо того, чтобы заниматься своими делами в теплых и уютных квартирах.